Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Курсы повышения квалификации с сохранением среднего заработка и пособие по временной нетрудоспособности

Работник принят к нанимателю с 21 октября 2020 г. На период с 9 по 24 ноября 2020 г. работник направлялся на курсы повышения квалификации с сохранением среднего заработка. Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный на период с 8 по 14 декабря 2020 г.

В каком порядке исчисляется пособие по временной нетрудоспособности: исходя из тарифной ставки работника (без надбавок и повышений) или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время направления на курсы повышения квалификации?

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период), исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие. (ч. 1 п. 21 Положения1).

Если число календарных дней расчетного периода с учетом ч. 2 п. 22 Положения составляет менее 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие (далее – тарифная ставка), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту).

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности исходя из тарифной ставки применяется ее среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имела место временная нетрудоспособность, путем деления размера тарифной ставки на число календарных дней в данном месяце (ч.ч. 1 и 2 п. 23 Положения).

Расчетный...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений