Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Курсовые и суммовые разницы у арендатора

Организация осуществляет вид деятельности – техническое обслуживание и ремонт автомобилей (код 45200) с ведением бухучета на общих основаниях. Других видов деятельности организация не осуществляет.

По условиям договора аренды арендная плата составляет эквивалент 1000 долл. Арендная плата вносится ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, за который производится оплата, по курсу Нацбанка на день оплаты.

За февраль 2021 г. оплата произведена 15.02.2021 по курсу Нацбанка на день оплаты. Будут ли возникать курсовые или суммовые разницы у арендатора?

Национальный стандарт № 691 определяет порядок отражения в бухгалтерском учете выраженной в иностранной валюте и (или) официальной денежной единице РБ (далее – белорусский рубль) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (далее – иностранная валюта), стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли, в организациях (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций) (далее – организации).

Национальный стандарт № 69 предусматривает производить пересчет на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.

 

Справочно: для целей Национального стандарта № 69 под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений