Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Куда нести свои сбережения: варианты вложений в текущих условиях

Фото: freepik

На фоне дестабилизации финансовой системы из-за острого политического кризиса белорусы забрали из банков более 1 млрд USD. Переждать ситуацию, держа сбережения при себе, – естественная и понятная реакция любого человека на события, происходящие в нашей стране. Однако теперь, когда противостояние протестующих и правительства переходит в состояние позиционной войны, когда ни одной из сторон не удается преломить ситуацию в свою пользу, поневоле возникает вопрос: а что делать с деньгами дальше?

 

Варианты вложений зависят от доверия

Выбор вариантов, куда пристроить свои сбережения в текущих условиях, зависит от того, доверяете ли вы банковской системе и верите ли в быстрое восстановление национальной экономики.

Если ваш ответ положительный, то оптимальным решением будет приобретение валютных облигаций с различными сроками погашения. Наименее рискованный вариант таких инвестиций – приобретение государственных долгосрочных облигаций, номинированных в иностранной валюте (ВГДО) на вторичном рынке, ставка доходности по которым может достигать 5,5–5,7% годовых в USD. Покупать ВГДО лучше именно на вторичном рынке, из того, что продается на бирже, а не приобретать новые выпуски, которые предлагает Минфин. Такая стратегия позволит получить более высокую доходность и разместить сбережения на более короткий срок – от 1 до 3 лет. Сделать это можно через любого профучастника рынка ценных бумаг, например, через УП «АСБ Брокер».

Чтобы повысить доходность вложений, часть средств можно размес­тить в корпоративных облигациях, процентная ставка по которым, как правило, выше, чем по ВГДО, и может достигать 9% в валюте. Однако в погоне за высокой доходностью не стоит забывать про риски, поскольку деятельность предприятий, выпускающих облигации, протекает в сложной экономической обстановке, когда избыточный долг и курсовые разницы могут существенно подорвать их финансовое положение. Поэтому если вы готовы выйти за пределы ВГДО, предпочтение лучше отдавать облигациям финансово устойчивых предприятий и дочерних компаний банков. Их доходность будет ниже, но и риск меньше

 

Время рубля вернется нескоро

Несмотря на выросшие ставки по вкладам в рублях, в нашем списке рублевые вложения будут наименее предпочтительным вариантом. Период краткосрочного укрепления нацио­нальной валюты закончился, белорусский рубль продолжает снижение относительно доллара США, следуя за российским собратом. Возможности Нацбанка по валютным интервенциям для поддержания курса ограничены размером золотовалютных резервов, которые значительно снизились по итогам 9 месяцев 2020 г. Конечно, может случиться так, что ослабление рубля не превысит 5–8%, и в итоге рублевые депозиты подарят смельчакам неплохую доходность. Однако в ближайшее время такие вложения могут гарантировать только беспокойство и тревогу по мере обновления очередного максимума по доллару США.

Инвестиции в акции белорусских предприятий остаются уделом немногих безумцев, кто не боится ставить вдолгую на развитие национальной экономики и торжество прогресса в условиях, когда по факту происходит обратное. Из-за сокращения выручки и роста себестоимости валовая прибыль наших предприятий находится под двойным давлением. Неплохо себя чувствуют экспортеры, однако если экспорт завязан на российский рынок, это преимущество теряет свою ценности из-за ослаб­ления российского рубля.

Выплата дивидендов банками заблокирована рекомендациями Нацбанка. Но даже если бы этих рекомендаций не было, дивиденды могли бы и не заплатить: рост отчислений в резервы привел к снижению чистой прибыли банков, хотя их операционные доходы выросли.

Неплохую динамику показывают предприятия строительной отрасли. Например, ОАО «Стройтрест № 35», акции которого я держу в своем портфеле, увеличил прибыль в 2 раза. Однако до конца неясно, как отразится на отрасли введение указа «О создании внебюджетных фондов развития строительной отрасли», проект которого был представлен Минстройархитектуры. А возросшие ставки по рублевым депозитам, которые дают гарантированные 18,5–20% годовых, окончательно добивают все преимущества такого рода вложений в глазах массового инвестора.

 

Купить квартиру или коммерческую недвижимость

Традиционной «тихой гаванью» для белорусов всегда была недвижимость. По данным Национального кадастрового агентства, цены на столичные квартиры за первое полугодие снизились на 4,5–8%, и это еще не предел. По данным портала realt.by, количество сделок купли-продажи в сентябре упало более чем на 30% по сравнению с последним летним месяцем. Так сказывается сокращение объемов банковского кредитования по приобретению жилья на вторичном рынке, которое долгое время поддерживало спрос. Однако из-за высокой инертности рынка жилой недвижимости и возросшей доли более дорогих квартир в общем объеме сделок по итогам III квартала цены в областных цент­рах по инерции продолжили расти. Одновременно цены проданных в Минске квартир в сентябре уже снизились на 3%.

Эксперты ожидают, что без возобновления кредитования окончание года на рынке жилья белорусских городов обещает быть очень сложным. Велика вероятность, что IV квартал станет худшим за всю историю рынка, что создаст ощутимое давление на цены квартир. Так что тем, кто рассматривает варианты покупки жилья на вторичном рынке, лучше еще подождать и отложить приобретение недвижимости на более поздний срок.

При этом нужно учитывать, что за последние 12 месяцев аренда квартир в Минске подешевела на 2,1–5,9% – в зависимости от их типа. Это означает, что вряд ли приобретение квартиры даже по снизившейся цене квадратного метра для поледующей долгосрочной сдачи в аренду сможет приносить больше обычных 5–6% годовых.

Приобретение коммерческой недвижимости может принести потенциально более высокую доходность – 8–14% годовых, однако риски, связанные с возможным простаиванием объекта, в данном случае будут выше, поскольку в текущих условиях найти арендатора на свои площади будет непросто.

 

Чтобы инвестировать за рубежом, нужно постараться

Тем, кто хочет вложить свои сбережения за пределами Беларуси, нужно понимать, что такие инвестиции потребуют, прежде всего, дополнительных знаний. Вне зависимости от того, предпочтете ли вы услугу доверительного управления от белорусских банков или выберете иностранного брокера, вам придется узнать много нового.

Самый простой вариант таких инвестиций – это формирование пассивного инвестиционного портфеля, состоящего из 2–3 активов различного класса. Так, например, портфель, состоящий из 70% фонда QQQ (высокотехнологический сектор США) и 30% TLT (20-летние государственные облигации США) при инвестициях с начала 2019 года, несмотря на кризис, принес бы вам 45,91% годовых. Однако нужно понимать, что такие инвестиции также сопряжены с риском – ваша максимальная просадка за этот период составила бы 7,58%.

Инвестиции за рубежом, как правило начинаются с выбора посредника – белорусского банка или иностранного брокера. С выбором иностранного брокера нужно быть особенно осторожным: часто под видом брокера выступают мошенники, которые предлагают выход на зарубежный рынок, но по факту просто завладевают деньгами легковерного гражданина. Такого брокера можно легко определить по оффшорной юрисдикции, неизвестному названию компании, отрицательным отзывам в интернете либо отсутствию отзывов вообще.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by