Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Мнения
29.09.2020 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №73 (2372) от 29.09.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Куда может качнуться миграция

Юлия Петракова

Внешняя миграция является ярким индикатором «неполадок» внутри страны. Будь то отсутствие экономического развития, политическая нестабильность, серьезные климатические изменения – во все времена «люди голосуют ногами», выбирая лучшие условия для проживания.

В Беларуси на протяжении всего XXI века миграция не несла значительной угрозы для демографической безопасности. По официальным данным, ежегодно численность прибывших на постоянное место жительства превышала численность выбывших.

В 2014–2017 гг. за счет положительного сальдо миграции наблюдался рост численности населения страны. Всего за 2010–2019 гг. благодаря миграции население Беларуси увеличилось на 110 тыс. человек.

Однако в структуре миграционного прироста почти каждый четвертый мигрант старше трудоспособного возраста. В то же время среди эмигрантов высока доля молодежи с высшим образованием. Это означает, что даже по официальным данным, несмотря на прирост, миграция не способна обеспечить увеличение численности трудовых ресурсов и нивелировать последствия старения.

 

Неучтенные эмигранты

Миграция довольно сложный для достоверного статистического учета процесс.

В Беларуси, как и во многих странах мира, наблюдается недоучет численности эмигрантов, ведь далеко не все наши граждане при переезде в другое государство уведомляют отдел по гражданству и миграции МВД о смене постоянного места жительства.

Выявить приблизительную численность неучтенных эмигрантов помогает перепись населения, в результате которой видна разница между данными текущего учета и реальной численностью постоянно проживающего в стране населения.

Так, результаты переписи 1999 года показали, что в стране проживает на 133,9 тыс. человек меньше, чем по данным текущего учета, по переписи 2009 года – на 158,3 тыс. Данные переписи 2019 года свидетельствуют, что численность населения страны на 04.10.2019 составила 9413,4 тыс. человек, но на 01.10.2019 по данным текущего учета – 9454,8 тыс. человек, т.е. перепись зафиксировала недоучет 41,4 тыс., что относительно немного по сравнению с предыдущими переписями и вызывает некоторые вопросы, т.к. в последнее десятилетие тенденция незафиксированной статистикой эмиграции сохранилась.

По приблизительным оценкам, базирующимся на анализе численности иммигрантов из Беларуси в основных странах приема белорусов (Россия, США, Польша, Германия, Литва, Чехия, Италия и др.) за 2010–2018 гг. недоучет эмигрантов белорусской статистикой составил порядка 70 тыс. человек, т.е. в результате миграции население Беларуси увеличилось не на 96,6 тыс., как свидетельствует официальная статистика, а не более чем на 25 тыс. В т.ч. в миграционном обмене со странами так называемого дальнего зарубежья происходит устойчивая убыль населения, а не миграционный прирост.

Таким образом, поток эмигрантов из Беларуси всегда существовал в большем объеме, чем фиксировалось белорусской статистикой, события же последних месяцев могут усилить поток эмигрантов в разы.

 

Миграционные сценарии

В развитии миграционных процессов в ближайшие годы пока просматривается два абсолютно противоположных сценария.

Масштабная эмиграция вполне вероятна, поскольку намерения о переезде в ближайшее время выражает наиболее образованная и активная части молодежи, а также людей, опасающихся финансовых потерь. Не исключено, что скоро мы снова вспомним употребляемые в 90-е годы XX века термины «утечка умов», «высокообразованные невесты», «элитные мускулы». К ним добавится масштабный отток представителей сферы здравоохранения и студентов, в привлечении которых заинтересованы все высокоразвитые страны, что они наглядно демонстрируют последние годы, внося изменения в миграционное законодательство.

Масштаб и качественный состав эмиграционных потоков может привести к значительным угрозам для демографической и экономической безопасности страны. Беларусь, которая долгое время декларировала миграционный прирост, а миграционная политика была направлена на привлечение высококвалифицированных трудовых ресурсов и сокращение эмиграции молодежи, вынуждена будет пересмотреть подходы к регулированию миграции.

Основной акцент сместится на сокращение долгосрочной эмиграции высококвалифицированной молодежи, студентов, семей с доходом выше среднего, т.е. на предотвращение существенных потерь человеческого капитала страны. Кроме того, после снятия ограничений в связи с эпидемиологической обстановкой усилится трудовая эмиграция в соседние страны, которая может привести к заметному дефициту на внутреннем рынке труда по отдельным профессиям. На неопределенное время следует забыть о масштабном привлечении высококвалифицированных трудовых ресурсов. Пока не очевидно, будут ли востребованы на рынке труда Беларуси иностранные работни­ки более низкой квалификации; если они и будут привлекаться, то, скорее всего, под выполнение определенных проектов, а значит, трудовая иммиграция будет незначительна.

Равновесие в миграционных потоках удержать будет сложно при любом сценарии. Очевидно, что избежать трудовой эмиграции не удастся, т.к. на многих государственных предприятиях долгое время существует избыточная занятость, а в ближайшее время рынок труда Беларуси не сможет поглотить всех потерявших работу, особенно тех, чей уровень квалификации не будет соответствовать запросам на рынке труда. Однако при втором сценарии высока вероятность сохранения существующего уровня долгосрочной эмиграции, т.е. не произойдет отток человеческого капитала, а также активизируется взаимодействие с представителями белорусской диаспоры, которое долгое время ограничивалось лишь культурным обменом.

Многие страны мира (Китай, Армения, Молдова и др.) используют потенциал диаспоры для обеспечения экономического роста посредством привлечения финансовых и интеллектуальных возможностей сооте­чественников. Успешные примеры взаимодействия государства с диаспорой обычно сопряжены с сильными социальными связями внутри диаспоры, но белорусы, переезжая в другую страну, очень легко ассимилируются в принимающее сообщество, а их контакты с соотечественниками зачастую можно охарактеризовать тезисом «белорус белорусу белорус». Однако на протяжении всего 2020 года белорусская диаспора демонстрирует готовность активно участвовать в жизни гражданского общества своей родины. Сначала значительные финансовые ресурсы представителей диаспоры направлялись на помощь в борьбе с пандемией, после выборов представители диаспоры оказывают существенную финансовую и информационную поддержку гражданскому обществу.

В долгосрочной перспективе можно рассматривать реэмиграцию и даже репатриацию части белорусов, проживающих за рубежом, особенно тех, кто покинул пределы страны по политическим причинам.

 

Насколько важна тактика отношений 

В Беларуси нет значительных запасов природных ресурсов, кроме залежей калийной соли, которые можно эксплуатировать для поддержания неэффективной экономики. Главный ресурс Беларуси – это люди, человеческий капитал, который очень сложно накопить в условиях высокой конкуренции на мировом рынке труда, и легко потерять, выбрав не правильную тактику.

За последние десятилетия белорусская земля показала, насколько она плодородна и способна взращивать умных предприимчивых граждан, готовых развивать экономику своей страны. Речь не только о развитии сферы IT-технологий, но и всех успешных бизнес-проектах, которые развиваются несмотря на неравные условия для ведения бизнеса для частных и государственных компаний. Все эти люди понимают, насколько для успешного существования и развития важны верховенство закона и свобода слова. Выборы 2020 года и их последствия показали, что закон в стране не работает, а голос народа никто не учитывает. Последствия правового дефолта уже начинают отражаться на экономике страны, в дальнейшем негативное влияние только усилится, а развитие миграционных процессов в ближайшие несколько лет сформирует базу для демографического и экономического развития страны на несколько последующих десятилетий.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by