Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
19.04.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто возместит расходы на текущий ремонт мест общего пользования?

Фото: freepik

Необходимо провести текущий ремонт санузлов, относящихся к местам общего пользования, капитального строения – недвижимости, находящейся в государственной собственности, сданного в аренду нескольким арендаторам. Возможно ли предусмотреть в договоре условия возмещения данных затрат арендаторами?

Да такая возможность законодательством предусмотрена.

Если обратиться к актуальному нормативному регулированию, то по установленному общему принципу, вытекающему из ст.587 ГК за Арендодателем закреплена обязанность за свой счет производить капитальный ремонт, а за арендатором обязанность поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.

Проблемы распределения расходов по текущему ремонту решаются Положением о порядке возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги, утвержденным постановлением Совмина от 07.06.2018 №433 (далее – Положение №433).

Что представляет собой текущий ремонт, согласно Закону от 05.07.2004 №300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»:

  • текущий ремонт объекта - совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта,...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений