Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто вернет долг? Об этом спорят кредитор и судебный исполнитель

Из состава предприятия-должника выделена новая организация, к которой перешли обязанности по погашению задолженности перед кредитором. Однако кредитор, опасаясь за судьбу своих денег, потребовал, чтобы первоначальный должник рассчитался с ним до окончания процедуры реорганизации.

Может ли судебный исполнитель в такой ситуации заменить сторону в исполнительном производстве (перевести долг на новичка)?

Экономический суд вынес определение о взыскании задолженности (ее взыскание производилось в рамках исполнительного производства) с ЧСУП «С» (должник) в пользу ООО «П» (кредитор, взыскатель, заявитель).

Далее должник уведомил кредитора о предстоящей реорганизации в форме выделения из своего состава частного унитарного предприятия – ЧУП «П».

Такой шаг кредитор расценил как стремление уклониться от возврата долга и тут же направил в адрес ЧСУП «С» требование погасить задолженность до окончания процедуры реорганизации, но не позднее 7 календарных дней с даты получения письма. По его мнению, взыскатель, получивший уведомление о реорганизации, вправе потребовать от должника выполнить обязательства. Поскольку этого не произошло, то в силу положений ст. 56 Гражданского кодекса (ГК) отсутствует возможность замены стороны в исполнительном производстве в соответствии со ст. 19 Закона от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве).

Вместе с тем исполком зарегистрировал ЧУП «П», к которому согласно разделительному балансу перешли обязанности «старого»...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by