Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
21.11.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто такой супервайзер и чем он занимается

Коммерческая организация планирует ввести для выполнения определенных руководящих функций долж­ность «супервайзер». Предполагается, что основной трудовой функцией будет являться оперативное руководство деятельностью сотрудников, связанной с оказанием услуг.

Возможно ли такое наименование должности?

Должность «супервайзер» не отвечает требованиям белорусского трудового права к наименованиям должностей служащих. Решение руководителя о введении такой должности в штатное расписание будет противоречить законодательству.

Несомненно, вопрос связан с развитием коммерческой деятельности, открытостью экономических отношений и неизбежным проникновением принятых в международной практике терминов и названий, в т.ч. должностей управленческого и иного персонала. Но наше нормативное регулирование таких ситуаций достаточно консервативно и требует находиться в имеющемся правовом поле.

Согласно ст. 19 ТК наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством РБ.

Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2009 № 125, наименование должности «Супервайзер» не предусмотрено. Исходя из семантики слова наиболее близким вариантом перевода может быть «Руководитель».

В соответствии с п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), к категории «Руководители» относятся служащие, в рамках определенных полномочий осуществляющие организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, соответствующим структурным (обособленным) подразделениям, работникам, направлениям деятельности.

Наименование должности руководителя зависит от уровня управления, организационной структуры, характера полномочий, ответственности и других факторов (руководитель организации, руководитель обособленного подразделения, руководитель структурного подразделения, другие руководители, их заместители).

Должность «Менеджер» также относится к категории руководителей и при необходимости может предусматривать наличие подчиненных работников.

Исходя из п. 5 Общих положений в ЕКСД не включены квалификационные характеристики производных должностей служащих, в т.ч. с применением производных наименований должностей «первый заместитель», «заместитель», «ведущий» и «старший», поскольку их должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в ЕКСД характеристик соответствующих базовых должностей либо должностей соответствующих руководителей.

Наименование должности с применением производной «главный» может устанавливаться для должностей руководителей при условии, если он имеет в подчинении структурное подразделение (структурные подразделения), подчиненных работников по определенному наименованием должности виду (направлению) деятельности организации (главный механик, главный энергетик, главный экономист и т.д.). Исключение составляют должности «Главный инженер» и «Главный бухгалтер».

В вопросе речь идет о выполнении работником функций оперативного управления. По мнению автора, приемлемы следующие варианты наименований:

заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) или заместитель руководителя по оперативному управлению;

главный менеджер (при наличии подчиненного подразделения);

менеджер (с наличием подчиненных работников либо нет).

Справочно: согласно выпуску 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159, менеджер в т.ч. осуществляет управление предпринимательской или коммерческой деятельностью организации, направленной на удовлетворение нужд потребителей и получение прибыли за счет стабильного функционирования, поддержания деловой репутации и в соответствии с предоставленными полномочиями и выделенными ресурсами; исходя из стратегических целей деятельности организации планирует предпринимательскую или коммерческую деятельность; осуществляет координацию деятельности в рамках определенного направления (участка), анализ ее эффективности, принимает решения по наиболее рациональному использованию выделенных ресурсов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by