Кто отвечает за фасады жилых домов

При весеннем техническом осмотре жилищного фонда выявлено, что на отдельных домах отсутствуют или требуют обновления номерные знаки и информационные таблички.
Кто должен обеспечивать надлежащее состояние этих знаков и табличек и при необходимости их замену?
Наличие и надлежащее состояние номерных знаков и других информационных устройств на жилых домах имеет важное значение как для ориентирования жителей населенных пунктов, гостей, туристов, так и (особенно) для обеспечения оперативной и качественной работы разных служб – скорой медицинской помощи, милиции, спасателей и других аварийных служб, почты, социальных работников и др.
В соответствии с подп. 5.1 п. 1 таблицы В.1 Строительных норм Республики Беларусь СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений» домовые (номерные) знаки, информационные таблички и таблички с наименованием улиц (аншлаги), номера на подъездах, паспорта домов должны проверяться владельцами или эксплуатирующими организациями с периодичностью 6–12 месяцев.
Должно также проверяться состояние электротехнических устройств, установка которых на фасадах жилых домов предусмотрена подп. 8.21 п. 8 Строительных норм Республики Беларусь СН 3.02.01-2019 «Жилые здания», – светового указателя адресного знака, а над входами в здание – светильников, в многосекционных жилых домах – световых указателей номерного знака подъезда.
Работы по содержанию и восстановлению номерных знаков и других устройств на фасадах жилых домов должны выполняться за счет соответствующих средств при техническом обслуживании жилищного фонда.
Согласно подпунктам 2.2.5–2.2.7 п. 2 Перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения, утв. постановлением Минжилкомхоза от 20.05.2013 № 12, по мере необходимости должны выполняться:
– восстановление указателей дислокации технических помещений и домового оборудования, номерных знаков, аншлагов;
– укрепление, замена флагодержателей, номерных знаков;
– протирка номерных знаков, аншлагов.
Отметим также, что согласно п. 8 республиканского плана мероприятий по проведению в 2025 году Года благоустройства, утв. постановлением Совмина от 18.02.2025 № 97, местные исполнительные и распорядительные органы, юридические лица всех форм собственности, граждане должны обеспечить поддержание в надлежащем состоянии фасадов зданий (включая жилые дома), а также проведение работ по их эстетизации. Осуществление контроля на республиканском уровне за выполнением этого мероприятия возложено на Минжилкомхоз.