Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто несет затраты по строительно-технической экспертизе

Организация является заказчиком (застройщиком) по объекту строительства и привлекает для выполнения строительно-монтажных работ подрядчика. При приемке выполненных работ обнаружены недостатки по укладке линолеума, поставка которого осуществлялась заказчиком. Генподрядчик не согласился с доводами заказчика, что выявленные дефекты возникли в связи с нарушением технологии, ссылаясь на то, что дефекты возникли в связи с некачественными материалами. Сторонами составлен и подписан дефектный акт, в котором указали имеющиеся недостатки. По результатам проведенной экспертизы установлено, что причиной возникновения дефектов является нарушение технологического процесса укладки линолеума. Заказчик оплатил работы по проведению экспертизы. Как отразить в бухгалтерском учете заказчика затраты на проведение экспертизы?

Затраты на проведение экспертизы в случае установления факта нарушения технологического процесса подрядчиком подлежат отражению заказчиком на счетах учета расчетов и подлежат возмещению подрядчиком в полной сумме.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.

В зависимости от того, назначается она в рамках судебного разбирательства или вне его, различают судебную и внесудебную экспертизу.

Правом инициирования проведения экспертизы участники договора подряда могут воспользоваться как до, так и после начала судебного спора.

Порядок проведения строительно-технической экспертизы во внесудебном порядке действующим законодательством не определен. Если такую экспертизу проводит экспертная организация, то порядок ее проведения и получения заключения эксперта аналогичен порядку проведения судебной строительно-технической экспертизы.

Обязанность по организации проведения строительно-технической экспертизы (поиск эксперт­ной организации, формулировка вопросов, пред­ставление материалов и т.д.), как правило, возлагается на сторону, инициирующую...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by