Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Инвестиции
21.07.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Крупный китайский импортер пиломатериалов планирует инвестировать в белорусскую деревообработку

Фото: freepik

Реализовать инвестиционный проект в сфере деревообработки планирует аккредитованный на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) крупный китайский импортер пиломатериалов – Kangkai Zhiguan (Heze) Industrial Development.

О намерении инвестировать в белорусскую деревообработку и развивать свой бизнес в Беларуси заявил в ходе визита в центральный офис БУТБ генеральный директор китайской компании г-н Жань Яньцзюнь.

«Наша компания занимается поставками лесопродукции на рынок Китая, причем в достаточно крупных объемах. Например, в прошлом году мы импортировали из Европы, Новой Зеландии, Северной и Южной Америки более миллиона кубометров лесоматериалов. Поставки из Беларуси пока не очень большие – около 15 тысяч кубометров, но нам очень интересен ваш рынок. Поэтому в планах нашей компании не только нарастить объемы закупок пилопродукции, но и создать в Беларуси собственное производство. Сейчас я еще не готов сказать, что это будет: «greenfield»-проект или производство на базе уже существующего деревообрабатывающего предприятия. Для нас главное, чтобы выпускаемая нами продукция соответствовала международным стандартам качества и была конкурентоспособной по цене. Разумеется, и приобретать сырье, и реализовывать готовый продукт мы намерены исключительно через биржевую площадку», – подчеркнул руководитель Kangkai Zhiguan (Heze) Industrial Development.

При этом, по мнению Жаня Яньцзюня, у белорусских экспортеров, использующих БУТБ, есть все необходимое, чтобы закрепиться на китайском рынке и постепенно расширять свое присутствие там.

«Потенциал биржи как инструмента торговли, безусловно, высокий, и результаты экспортных биржевых торгов это подтверждают. На вашей площадке работают компании из многих стран мира, и даже в период пандемии объемы биржевой торговли растут, а география постоянно расширяется. Если говорить конкретно о китайском рынке, то я считаю, что белорусские пиломатериалы и сельскохозяйственные товары обладают высокой конкурентоспособностью. Благодаря хорошему качеству и разумной стоимости они могут легко посоперничать с аналогичной продукцией из других стран. Поэтому при разработке стратегии выхода на рынок Китая я бы сконцентрировал внимание именно на эти двух направлениях», – считает китайский бизнесмен. 

Справочно: Kangkai Zhiguan (Heze) Industrial Development работает на БУТБ с 9 мая 2020 г., а 13 апреля 2021 г. компания получила статус биржевого брокера-нерезидента.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by