Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
15.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Критерии оценки работы руководителя

Необходимо ли руководителю организации проводить оценку соблюдения кри­териев, установленных п. 1 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5), для работников предприятия, относящихся к категории руководителей?

Декретом № 5 определяется, что основными критериями в оценке работы руководителя являются:

– обеспечение производственно-­технологической, исполнительской и трудовой дисциплины;

– содержание производственных зданий (помещений), оборудования и при­способлений в соответствии с установленными требованиями;

– надлежащие условия труда работников в организациях независимо от формы собственности.

Указанные критерии учитываются при аттестации руководителей организаций, при продлении и заключении с ними контрактов на новый срок, при принятии иных кадровых решений (п.п. 1 и 2 Декрета № 5). При этом оценка соблюдения названных критериев оформляется документально и хранится в личном деле руководителя организации.

В развитие нормы п. 1 Декрета № 5 подп. 4.1 п. 4 этого законодательного акта на руководителя организации под его персональную ответственность возложены обязанности по обеспечению:

– производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины;

– содержания производственных зданий (помещений), оборудования и приспособлений в соответствии с установленными требованиями;

– надлежащих условий труда работников;

– закрепления в должностных (рабочих) инструкциях работников с учетом специфики их трудовых функций обязанности по соблюдению технологических регламентов и нормативов при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), требований производственного процесса, технологии изготовления продукции (работ, услуг), а также по поддержанию чистоты и порядка на территории организации и непосредственно на рабочем месте работника.

Для руководителя организации невыполнение требований, предусмотренных в абз. 2–4 подп. 4.1 п. 4 Декрета № 5, является грубым нарушением трудовых обязанностей (подп. 4.2 п. 4 Декрета № 5).

Указанные допущенные нарушения влекут безусловное привлечение руководителя организации к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения с занимаемой должности.

Таким образом, Декретом № 5 повышается ответственность руководителей организаций по выполнению указанных требований. Необеспечение производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, надлежащих условий труда работников; содержание производственных зданий (помещений), оборудования и приспособлений не в соответствии с установленными требованиями являются грубым нарушением руководителем трудовых обязанностей и влекут обязательное привлечение его к дисциплинарной ответственности (объявление замечания, выговора), вплоть до увольнения (п. 1 ст. 47 ТК).

Для целей Декрета № 5 руководителем организации является физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч  1 ст. 252 ТК).

Таким образом, расширить круг лиц, подпадающих под нормы Декрета № 5, в части отнесения к руководителям организации иных работников, относящихся к категории руководителей, оснований не имеется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by