Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
26.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Криптовалюты завоевывают признание

Общая капитализация рынка криптовалют впервые в истории превысила 30 млрд. USD,  сообщает MarketWatch со ссылкой на сайт Coin Market Cap. По мнению экспертов, такой рост объясняется активностью инвесторов в текущем году. В перспективе криптовалюты могут получить признание и в Беларуси.

Всего в мире, по данным Coin Market Cap, существует 806 криптовалют, но объем большинства из них минимален. Большую часть этого рынка занимают наиболее известные инструменты – биткоины, общая стоимость которых оценивается в 20,6 млрд. USD. В обращении находятся 16,29 млн. биткоинов, но за последние 4 года их рыночная доля сократилась с 95 до 67%. Далее следуют Ethereum (4,56 млрд. USD), и Ripple (1,22 млрд.). Темпы роста курса криптовалют тоже впечатляют. К примеру, биткоин с начала 2017 г. года подорожал на 34% до 1276-1283 USD. Но это далеко не предел. По данным CoinMarketCap, с начала года Dash подорожал в 7 раз, Ethereum — в 6, Monero — в 1,4 раза.

Рост капитализации рынка криптовалют эксперты объясняется тем, что многие инвесторы видят в них сегодня привлекательный инструмент сохранения сбережений и хеджирования. Так, биткоин стал в 2016 г. одним из самых доходных активов среди валют, укрепившись к доллару более чем на 75% – в 4 раза больше, чем российский рубль и бразильский реал, которые считались самыми доходными валютами.

По данным агентства Bloomberg, в мире растет количество лиц, использующих биткоины, и число компаний, принимающих криптовалюту в качестве способа оплаты. Например, только в июле-сентябре 2016 г. было открыто свыше 1,1 млн электронных кошельков для биткоинов. Крупные компании, в т.ч. IBM, Wal-Mart и BHP Billiton, начали тестировать базы данных, разработанные на основе технологии блокчейн.

Тем не менее, отношение властей к криптовалютам неоднозначно. Но сокращение торгов в Китае компенсировалось ростом интереса к биткоину в Индии и Венесуэле, пишет DJ.

Капитализация рынка криптовалют удвоилась за несколько месяцев и через 4 года может достигнуть 300 млрд. USD, утверждает гендиректор ведущей платформы по торговле blockchain-активами Shapeshift Эрик Ворхес. При этом основным инструментом останется биткоин, который уже «используется для денежных переводов на сотни миллионов долларов по всему миру вместо дорогих и медленных банковских переводов». Остальные криптовалюты до сих пор служат только для спекуляций. Э. Ворхес полагает, что не только банки, но и более традиционные инвесторы и правительства начинают ценить потенциал биткоина.

Впрочем, пока власти разных стран относятся к криптовалютам довольно осторожно, подозревая, что они могут служить для вывода капитала, легализации незаконных доходов и уклонения от уплаты налогов. Кроме того, ничем не обеспеченные денежные суррогаты таят в себе риски, которые ни одно государство не берется регулировать.

В белорусском законодательстве обращение криптовалют никак не регулируется. Они не подпадают ни под определение денежных средств, ни товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности, ни под понятие электронных денег в значении ст. 274 Банковского кодекса и Правил осуществления операций с электронными деньгами, утв. постановлением Правления Нацбанка от 26.11.2003 № 201. Не урегулированы вопросы операций с криптовалютами и в налоговом законодательстве.

Однако все может измениться. В послании к белорусскому народу и Национальному собранию 21 апреля Президент Александр Лукашенко, призывая к строительству «IT–страны», заявил, что все, что реализуется в сфере высоких технологий в мире, должно найти применение в Беларуси, в т.ч. «искусственный интеллект, дополненная реальность, беспилотные автомобили, технология блокчейн, цифровые валюты».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by