Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Охрана труда
21.11.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Крем и мыло за счет нанимателя

Наниматель обязан обеспечить работников смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с утвержденными законодательством нормами. А если работники приобретают их сами – компенсировать их расходы.

Согласно подп. 1.1 п. 1 постановления Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 208 «О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами» (далее – постановление № 208) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются бес­платно смывающими и обезвреживающими средствами из расчета на одного работника:

– мыло или аналогичные по действию смывающие средства – не менее 400 граммов в месяц;

– дерматологические средства – не менее 5 граммов для разового нанесения на кожные покровы.

Для целей постановления № 208 к смывающим и обезвреживающим средствам относятся:

– мыло или аналогичные по действию смывающие средства;

– дерматологические средства (пасты, мази, кремы, гели и т.п.), очищающие, защищающие и восстанавливающие кожу при воздействии вредных веществ, биологических объектов, неблагоприятных температурных условий.

Очищающие средства применяются при сильных трудносмываемых загрязнениях (для очистки от масла, смазки, нефтепродуктов, лаков, красок, смол, клеев, битумов, силикона и т.п.) в дополнение к мылу.

Защищающие кожу средства наносятся на чистую поверхность кожных покровов работника до начала работы, после перерыва для отдыха и питания, в других случаях, обусловленных организацией труда, восстанавливающие – по окончании работы.

Исходя из характера и видов работ наниматель должен определить и утвердить перечни профессий и должностей работников, которые должны обеспечиваться смывающими и обезвреживающими средствами.

Если в организации есть профсоюз, такой перечень необходимо с ним согласовать.

Перечень профессий и должностей работников, которые обеспечиваются смывающими и обезвреживающими средствами при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, связанных с загрязнением кожных покровов, приведен в приложении 5 к Рекомендациям по улучшению условий и охраны труда в организациях на основе коллективных договорных отношений, утв. письмом Минтруда и соцзащиты от 4.01.2016 № 7-1-14/6П.

№ п/п

Наименование структурного подразделения

Наименование профессий и должностей работников

Наименование смывающих и обезвреживающих средств

Количество выдаваемых смывающих и обезвреживающих средств

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Работающие по гражданско-правовым договорам обеспечиваются смывающими и обезвреживающими средствами согласно таким договорам.

Работники должны обеспечиваться только теми смывающими и обезвреживающими средствами, которые прошли государственную гигиеническую регистрацию. При выборе видов и наименований смывающих и обезвреживающих средств нанимателю необходимо проконсультироваться с территориальными органами государственного санитарного надзора с учетом условий труда работников.

При наличии в организациях санитарно-бытовых помещений, обеспеченных смывающими средствами, выдача указанных средств непосредственно работникам не производится. В таком случае работникам должен быть обеспечен постоянный доступ к смывающим и обезвреживающим средствам.

В соответствии с подп. 1.8 п. 1 постановления № 208 наниматель компенсирует работникам расходы на приобретение необходимых смывающих и обезвреживающих средств по установленным нормам, если работники вынуждены приобретать их за свой счет.

Образец приказа о выдаче смывающих и обезвреживающих средств:

Общество с ограниченной

ответственностью «Яркий город»

 

ПРИКАЗ

02.10.2017 № 18

г. Гомель

 

О выдаче смывающих и обезвреживающих средств

 

Во исполнение подп. 1.1. п. 1 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 208 «О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Специалисту по охране труда Рысиной Т.А. выдать смывающие средства работникам ООО «Яркий город» согласно утвержденному в организации Перечню профессий и должностей работников, имеющих право на бесплатное обеспечение смывающими средствами.

2. Срок исполнения – до 1.11.2017 г.

3. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

 

Директор                 Подпись                              А.П. Петровский

 

С приказом ознакомлена      Подпись              Т.А. Рысина

                                                                                                          02.10.2017

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by