Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
04.03.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредитование населения продолжает расти

Фото: freepik.com

В текущем ходу сохраняется тренд увеличения портфеля потребительских кредитов в банках, свидетельствуют данные Нацбанка.

По состоянию на 1 февраля 2024 г. задолженность населения по кредитам на потребительские нужды составила 7,04 млрд рублей и увеличилась с начала года более чем на 100 млн рублей.

Доля просроченной задолженности по таким кредитам остается незначительной и составляет менее 1% от совокупного кредитного портфеля банков.

Сохраняющийся рост потребительского кредитования можно объяснить тем, что стоимость кредитных ресурсов остается приемлемой для физических лиц (в среднем – менее 10%).

В прошлом году, напомним, задолженность населения по потребительским кредитам увеличилась значительно – почти на 40% или примерно на 2 млрд рублей.

Эксперты отмечали, что высокие темпы роста потребительского кредитования в 2023 г. были обусловлены ростом доходов населения, и это позволяло гражданам пойти на увеличение долговой нагрузки.

По данным официальной статистики, в 2023 г. зарплата (в реальном выражении) выросла примерно на 11%. Кроме того, высоким темпам роста кредитования населения в прошлом году способствовало снижение процентных ставок на заемные ресурсы.

В начале этого года Нацбанк Беларуси заявил о наличии рисков для макростабильности и курса белорусского рубля в том числе в связи с высокими темпами роста потребительского кредитования. По этой причине он намерен в 2024 г. регулировать ликвидность банков с целью недопущения реализации рисков для финансовой стабильности.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by