Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности

Организация списывает в 2018 г. кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности.

Возникают ли в 2018 году отложенные налоговые обязательства (ОНО) при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, выявленной при инвентаризации, если в налоговом учете списание кредиторской задолженности на доходы будет происходить по результатам годовой инвентаризации, а в бухгалтерском – на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности?

Согласно абз. 8 п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 113 (далее – Инструкция № 113), временные разницы – суммы доходов и расходов, формирующие учетную прибыль (убыток) в текущем отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль – в будущих отчетных периодах либо формирующие налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном периоде, а учетную прибыль (убыток) – в будущих отчетных периодах.

Временные разницы возникают, если величина расходов (доходов) в бухгалтерском учете и для целей налогообложения совпадает, но момент их признания не совпадает (п. 6 Инструкции № 113).

Налогооблагаемые временные разницы приводят к увеличению учетной прибыли (уменьшению учетного убытка) в...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений