Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредиторская задолженность перед нерезидентом, курсовые разницы и налог на прибыль

В бухучете организации числится кредиторская задолженность перед нерезидентом. Такая операция в отчетном периоде признана в соответствии с Указом Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» (далее – Указ № 488) бестоварной.

Включаются ли во внереализационные доходы и в расходы для целей налогообложения курсовые разницы, возникающие от переоценки этой задолженности?

Полагаем, что законодательство на содержит какого-либо особого порядка отражения курсовых разниц в рассматриваемой в вопросе ситуации, но исходя из ряда общих норм законодательства и их понимания в контексте применения Указа № 488 положительные разницы учитываются в составе внереализационных доходов, а отрицательные – во внереализационных расходах не учитываются.

Для целей налогообложения факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу (подп. 1.10 Указа № 488). При этом первичный учетный документ обладает юридической силой только в случае действительности совершения отраженной в нем хозяйственной операции. Первичный учетный документ может быть признан контролирующим органом по результатам проверки, проведенной в пределах его компетенции, не имеющим юридической силы в случае наличия у контролирующего органа и (или) представления правоохранительными органами доказательств, опровергающих факт совершения отраженной в нем хозяйственной операции.

Из подп. 1.11 п. 1 Указа № 488 следует,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений