Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
19.05.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредитор покупает залог

Между кредитором и должником имеется денежное обязательство, обеспеченное залогом, предоставленным третьим лицом. Предмет залога находится в закладе.

Вправе ли кредитор до наступления обусловленного срока исполнения основного обязательства приобрести в свою собственность у третьего лица имущество, находящееся в залоге? Сохранится ли в таком случае залог?

В соответствии с п. 1 ст. 315 ГК в силу залога кредитор по обе­спеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удов­летворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за ис­ключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно п. 1 ст. 316 ГК залогодателем может быть как сам должник по основному обязательству, так и третье лицо. Из п. 1 ст. 319 ГК следует, что договором залога может быть предусмотрена передача заложенного имущества во владение залогодержателю (за­клад).

Заключение договора залога не является основанием для приобретения залогодержателем права собственности на заложенное имущество. Право собственности сохраняется за залогодателем, который вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. продать (п. 2 ст. 210 ГК).

Отсюда следует, что кредитор по основному обязательству (залогодержатель, покупатель) впра­ве приобрести в свою собственность у третьего лица (залогодателя, продавца) имущество, находящееся в залоге. Однако поскольку по договору залога залогодержатель выступает кредитором, а залогодатель – должником, то приобретение заложенного имущества залогодержателем влечет прекращение залога совпадением кредитора и должника в одном лице (ст. 383 ГК).

Ответ: Да, вправе. Залог прекращается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений