$

2.0511 руб.

2.2768 руб.

Р (100)

3.1859 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Кредит на покупку и ремонт квартиры, чеки «Жилье» и подоходный налог

19.12.2017

Работник с супругой и сыном стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Он купил однокомнатную квартиру, при этом они не сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. На покупку квартиры работник брал кредит в банке, который погашен чеками «Жилье». Также работнику предоставлен кредит банка на ремонт купленной им квартиры, который он погашает и в настоящее время.

Может ли работник получить имущественный вычет по подоходному налогу в размере погашенного кредита чеками «Жилье» и погашаемого кредита на ремонт квартиры?

При определении размера налоговой базы подоходного налога в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы