Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
16.09.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Красный остаток: списание непоступивших материалов невозможно

Организация-подрядчик выполнила строительные работы в июле 2016 г. Акт сдачи-приемки строительных и иных специальных монтажных работ и справка о стоимости выполненных работ за июль т.г. были подписаны подрядчиком и заказчиком 5 августа т.г. (формы С-2а и С-3а).

Для целей списания израсходованных за месяц материалов была составлена форма С-29 «Отчет о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами формы» (далее – форма С-29) и передана в бухгалтерию подрядчика 28 июля т.г. Бухгалтер не смог списать одну из позиций материалов в форме С-29, т.к. по данным бухгалтерского учета по счету 10 «Материалы» остатки по указанной номенклатуре на 31 июля отсутствовали, а поступление материала отражено в учете уже  в августе т.г. согласно ТТН от поставщика от 15 августа.

Вправе ли организация включить эту позицию в себестоимость выполненных строительных работ и в состав затрат, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли, в августе 2016 г.?

В данном случае имеет место проблема «красных остатков», которая может быть вызвана пересортицей материалов на складах, несвоевременно оформленными первичными учетными документами от поставщика и другими причинами. Однако причины не являются оправданием при списании израсходованных в ходе строительных работ материалов, отсутствовавших в учете во время строительства.

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, который составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее совершения (п. 5 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», далее – Закон № 57-З).

Согласно п. 9 ст. 10 Закона № 57-З своевременное и правильное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них сведений обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Напомним также, что согласно подп. 1.10 п. 1 Указа Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» (далее – Указ № 488) для целей налогообложения факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, которой он обладает только в случае действительности совершения отраженной в нем хозяйственной операции.

Списание строительных материалов, полученных в августе, в себестоимость работ, выполненных в июле, будет фактически недостоверным отражением хозяйственных операций.

Фактическое использование стройматериалов подтверждается данными в форме С-29, составленной согласно приложению 2 к Инструкции о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утв. постановлением Минстройархитектуры от 24.01.2008 № 4 (далее – Инструкция № 4).

Отчет формы С-29 составляется подрядчиком в натуральном выражении по каждому объекту строительства на основании подписанных заказчиком (генеральным подрядчиком) актов приемки выполненных работ, сметных и (или) производственных норм расхода материалов (п. 20 Инструкции № 4), за исключением графы «Расход фактический», которая заполняется материально ответственным лицом (п. 21 Инструкции № 4).

При составлении отчета формы С-29 указываются следующие данные по расходу и списанию материалов:

– в графе «Расход фактический» материально ответственным лицом указываются данные о фактическом расходе каждого вида материала на производство работ (подп. 22.3.3 п. 22 Инструкции № 4);

– в графе «Списать на себестоимость работ» инженером производственно-технического отдела указывается количество материалов, подлежащих списанию на себестоимость работ, выполненных в отчетном месяце (подп. 22.3.5 п. 22 Инструкции № 4);

– после заполнения всех данных отчет формы С-29 подписывается материально ответственным лицом, инженером производственно-технического отдела, утверждается главным инженером или руководителем организации и передается в бухгалтерию. Цифровые данные графы «Списать на себестоимость работ» переносятся материально ответственным лицом в материальный отчет в графу «Расход на производство работ» (подп. 22.3.6 п. 22 Инструкции № 4).

Данные отчета формы С-29, подписанные всеми уполномоченными и ответственными лицами, фактически подтверждают, что все стройматериалы, предусмотренные сметными нормами (нормативом расхода ресурсов), были использованы подрядчиком при проведении строительно-монтажных работ в соответствии с установленной технологией.

При «отсутствии» материала, который согласно составленным документам был все-таки использован в ходе работ, его следует отразить в бухгалтерском учете по рыночной стоимости как излишек записью:

Д-т сч. 10 «Материалы» – К-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности».

Оснований для списания материалов, полученных и поставленных на учет позднее даты выполнения работ, подтвержденной актом сдачи-приемки выполненных работ (форма С-2а), у организации-подрядчика нет (исходя из требований бухгалтерского и налогового законодательства).

При списании материалов, полученных в августе, в себестоимость работ, выполненных в июле, для организации-подрядчика могут наступить негативные правовые последствия, предусмотренные подп. 1.11.1 п. 1 Указа № 488. В частности, стоимость списанных стройматериалов будет исключена из состава затрат, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли.

Организации-подрядчику необходимо принять решение о порядке списания указанных в ситуации материалов: на строительные работы, выполненные в августе 2016 г., или списание как недостачи по результатам инвентаризации и т.п.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений