Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировочный акт при выявлении фактов завышения (занижения) количества и (или) стоимости выполненных работ по договору строительного подряда

Подрядчик в марте 2021 г. выполнил строительно-монтажные работы (СМР) на объекте. В акт сдачи-приемки выполненных работ формы С-2б за март забыли включить один вид работ. Этот акт был подписан заказчиком 9 апреля и соответственно отражен в бухучете за март 2021 г. Ошибку обнаружили в мае 2021 г. Возможности перебросить стоимость неучтенных работ на другой период и объект не имелось, поэтому на недостающую стоимость работ составлен отдельный корректировочный акт за март. Он подписан и отражен в бухучете в мае 2021 г.

В каком периоде стоимость этих работ за март следует учесть при исчислении НДС и налога на прибыль, если отчетным периодом является квартал? Предусмотрены ли штрафные санкции за несвоевременное отражение выручки и исчисление налогов по работам за март, которые фактически отражены в мае текущего года?

В случае изменения количества или стоимости принятых работ по решению суда или по результатам контрольных обмеров составляются корректировочные акты (ч. 1 п. 7 Инструкции № 291).

При этом Инструкция № 29 не исключает возможности составления корректировочных актов и в иных случаях, например, при выявлении фактов завышения (занижения) количества и (или) стоимости выполненных работ непосредственно сторонами по договору строительного подряда, представителями технического надзора либо в иных случаях, прямо не предусмотренных Инструкцией № 29 (например, в связи с корректировкой смет по строящемуся объекту).

При составлении корректировочных актов в связи с изменением количества или стоимости принятых работ для целей бухгалтерского учета организациям необходимо руководствоваться Инструкцией № 442, Инструкции № 103, НСБУ № 804.

При внесении исправлений в регистры бухгалтерского учета организации-подрядчику важно учитывать то, что именно корректировочный акт, как ПУД, подтверждает факт совершения хозяйственной операции, в т.ч. увеличение (уменьшение) выручки от выполнения СМР и налогооблагаемой базы за соответствующий период.

С учетом того, что на момент предъявления заказчику актов сдачи-приемки выполненных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by