Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировку Налогового кодекса проведут постатейно

Заместитель Министра финансов Республики Беларусь Дмитрий Кийко. Фото: Брестский городской исполнительный комитет

Рабочая группа по корректировке Налогового кодекса приступает к постатейному анализу документа, сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

Для подготовки предложений о корректировке НК при Минфине была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители госорганов, концернов, бизнес-союзов, Совета по развитию пред­принимательства, а также широкий круг экспертов-практиков – аудиторов, бухгалтеров и юристов.

Со второй половины февраля рабочая группа при Минфине работает на постоянной основе. Решены все организационные вопросы, выбран режим проведения заседаний – как минимум, два раза в неделю. По данным на 15 марта уже проведено 8 заседаний рабочей группы, во время которых сформулированы и определены системные вопросы, которые подлежат рассмотрению.

«Второй блок вопросов, к которому рабочая группа фактически уже приступила, будет касаться постатейной читки Налогового кодекса. В предварительной редакции первые 25 статей Кодекса уже готовы – они будут подлежать дальнейшему обсуждению и корректировке», – уточнил Д. Кийко.

Замминистра подчеркнул, что ряд решений по системным пред­ложениям, представленным членами рабочей группы, которые касаются подходов к нормированию отдельных за­трат и определению отдельных расходов, учитываемых при налогообложении, а также совершенствования и сближения базовых принципов  налогового и бухгалтерского учета, уже одоб­рен рабочей группой.

Часть вопросов предполагается вынести на правительственный уровень для обсуждения и принятия решений. Как отметил Д. Кийко, работа предстоит серьезная.

Законопроект, предусматривающий комплексную корректировку НК, должен быть внесен на рассмотрение Правительства в июне текущего года. Главе государства его представят до 1 сентября 2018 г.

На очередном заседании рабочей группы, состоявшемся 15 марта, были рассмотрены ст.ст. 36–486 НК, которые касаются вопросов налогового обязательства и его исполнения, изменения организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП) установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, за исключением налогов, сборов (пошлин), взимаемых таможенными органами.

Возможность подключиться к работе над новым проектом НК предоставлена и плательщикам – юридическим лицам, ИП, физическим лицам. Направить свои предложения по изменению норм Кодекса для рассмотрения на заседаниях специальной межведомственной рабочей группы мо­жно на электронный адрес глав­ного управления налоговой политики и доходов бюджета Минфина: taxes@minfin.gov.by. Информация об этом размещена на официальном сайте Минфина.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by