Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно скорректировать налоговую базу

Организация применяет УСН с уплатой НДС и ведением бухгалтерского учета.

По договору с покупателем стоимость реализованного товара выражена в евро с оплатой в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к евро, установленному Нацбанком на дату оплаты.

Оплата поступила в белорусских рублях в сумме меньшей, чем исчислена налоговая база НДС на дату отгрузки товара.

Подлежит ли корректировке налоговая база НДС в сторону уменьшения?

По договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте по официальному курсу белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату оплаты, налоговая база НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением налоговой базы в части контрактной стоимости предмета лизинга по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга) определяется в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Нацбанком на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, – в случае, когда момент фактической реализации предшествовал дате определения величины обязательства по договору (п. 7 ст. 120 НК).

Для целей п. 7 ст. 120 НК под датой определения величины обязательства по договору понимается дата, указанная в абз. 1 ч. 1 п. 7 ст. 120 НК, а в случае прекращения обязательства по иным основаниям – дата прекращения обязательства (полностью или в соответствующей части).

При этом налоговая база НДС не увеличивается (не уменьшается) на сумму разниц, полученных с 1 января 2018 г. и возникающих в связи с изменением официального курса...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by