Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корпоративное медицинское страхование работников: бухгалтерский и налоговый учет – 2021

Общие положения

Пунктом 3 Положения № 5301 определено, что страхование может осуществляться в формах добровольного и обязательного страхования. При добровольном страховании медицинских расходов организация-страхователь заключает в пользу своих работников – застрахованных лиц договор медицинского страхования со страховой организацией.  Такой договор должен быть заключен при соб­людении условий, указанных в п. 3-1 Положения № 530 и гражданском законодательстве.

Объектом добровольного страхования медицинских расходов являются не противоречащие законодательству имущественные интересы страхователя либо застрахованного лица, связанные с компенсацией расходов медицинской организации, вызванных обращением застрахованного лица за оказанием медицинской помощи, предусмотренной договором добровольного страхования (программой добровольного страхования), при наступлении страхового случая (п. 3 Инструкции № 112).

Срок действия договора добровольного страхования устанавливается в пределах определенного правилами добровольного страхования срока и может составлять от одного месяца (п. 6 Инструкции № 11).

Страховой взнос (страховая премия) по договору добровольного страхования может быть уплачен как единовременно при заключении договора, так и по соглашению сторон в рассрочку (п. 8 Инструкции № 11).

Порядок вступления в силу договора добровольного страхования определяется в правилах добровольного страхования медицинских расходов, прилагаемых к нему. При этом начало срока его действия не может быть ранее момента уплаты страхового взноса (страховой премии) или первой его (ее) части, если в законодательных актах не предусмотрено иное (п. 7 Инструкции № 11)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений