Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корпоративное медицинское страхование работников: бухгалтерский и налоговый учет

Многие наниматели заключают договоры добровольного страхования в пользу своих работников в надежде, что своевременная и качественная медицинская помощь поможет работнику быстро «вернуться в строй». Рассмотрим, как в бухгалтерском и налоговом учете отразить понесенные организацией расходы на добровольное страхование работников.

Пунктом 3 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530), определено, что страхование может осуществляться в формах добровольного и обязательного страхования. Добровольное страхование осуществляется путем заключения договора между страхователем и страховщиком в соответствии с законодательством. Договор добровольного страхования может быть заключен путем составления одного документа, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата), подписанного ими.

В соответствии с п. 3 Инструкции о добровольном страховании медицинских расходов, утв. постановлением Минфина от 09.06.2005 № 74 (далее – Инструкция № 74), объектом добровольного страхования медицинских расходов являются не противоречащие законодательству имущественные интересы страхователя либо застрахованного лица, связанные с компенсацией расходов организации здравоохранения,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений