Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
05.04.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корпоративная карта и покупка в интернет-магазине

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без НДС. Может ли она купить книги в иностранном интернет-магазине для обучения сотрудников в офисе по корпоративной банковской карте, которая оформлена на директора организации, и как это отразить в бухучете?

Да, может, но при условии, что это не запрещено в договоре на использование корпоративной банковской карточки.

Основным нормативным документом, определяющим порядок эмиссии банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями РБ (далее – банки) банковских платежных карточек, проведения эквайринга, осуществления расчетов по операциям при использовании таких карточек юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, является Инструкция о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утв. постановлением Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34 (далее – Инструкция № 34). Согласно п. 18 Инструкции № 34 в соответствии с договором об использовании карточки банк выдает корпоративные дебетовые карточки руководителю юридического лица (индивидуальному пред­принимателю) или уполномоченным работникам дан­ного юридического лица (индивидуального предпринимателя). Держатели корпоративных дебетовых карточек в соответствии с п. 25 Инструкции № 34, выданных к счетам клиентов в белорусских рублях или иностранной валюте, могут использовать их в соответствии с режимом этих счетов, установленным законодательством, для получения наличных денежных средств или проведения безналичных расчетов на территории РБ и за ее пределами в порядке, определенном законодательством и договором об использовании карточки.

Согласно подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг, является внешнеторговым договором. Этой же нормой Указа № 178 определено, что под импортом понимается получение резидентом товаров (в т.ч. по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Госграницу РБ), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента.

В соответствии с п. 1.10 п. 1 Указа № 178 при импорте расчеты по внешнеторговым договорам осуществляются только со счетов импортеров. При этом расчеты по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт товаров, путем использования корпоративной дебетовой карточки, в т.ч. в Интернете, не противоречит требованиям п. 1.10 п. 1 Указа № 178.

Согласно абз. 8 п. 17 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46, банк не требует представления от юридических лиц документов при проведении ими платежей в иностранной валюте и белорусских рублях с использованием банковских платежных карточек посредством систем дистанционного банковского обслуживания, Интернет и мобильной связи. На основании изложенного можно сделать вывод, что организация вправе оплачивать с помощью банковской платежной карточки книги, используемые впо­следствии для обучения работников организации, в зарубежном интернет-магазине (при условии, что запретов на это в договоре на использование карточки нет).

Документом, служащим подтверждением совершения операции при использовании карточки и являющимся основанием для оформления платежных инструкций для осуществления безналичных расчетов, составленным в соответствии с требованиями банков и (или) правил платежной системы, является карт-чек, который может быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

На основании п. 34 Инструкции № 34 карт-чеки, подтверждающие факт совершения операций при использовании карточки с применением ее реквизитов, оформляются в порядке, установленном банками и (или) правилами платежной системы, и включают: дату и время совершения операции; сумму операции; код или наименование валюты операции; код, подтверждающий авторизацию операции; реквизиты карточки и (или) счета клиента; иную информацию. Документом, подтверждающим проведение по счету клиента операций при использовании карточки, является выписка по соответствующему счету клиента, порядок предоставления которой определяется в договоре об использовании карточки. В выписку по счету клиента должна быть включена информация обо всех проведенных клиентом и отраженных по счету клиента операциях при использовании банковской карточки за определенный период.

Согласно п. 38 Инструкции № 34 операции при использовании банковской карточки отражаются банком по счету клиента не позднее второго банковского дня, следующего за днем получения банком информации, необходимой для списания денежных средств со счета клиента. Исходя из этого, если работнику выдается корпоративная карточка на какие-то расходы, то он считается обеспеченным авансом не в момент получения на руки карточки, а в момент списания денежных средств со счета.

В соответствии с п. 35 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107), лица, получившие денежные средства с использованием корпоративных дебетовых карточек под отчет на предстоящие расходы, обязаны не позднее 15 рабочих дней с даты проведения оплаты в безналичной форме, исключая день оплаты, либо при проведении оплаты частично в безналичной форме, частично в наличной форме, исключая день оплаты, представить в бухгалтерскую службу отчет об израсходованных суммах. Этот отчет представляется в бухгалтерскую службу лицом, получившим денежные средства под отчет, лично на бумажном носителе, в виде регистрируемого почтового отправления (датой представления отчета считается дата сдачи на почту регистрируемого почтового отправления) или посредством автоматизированной подсистемы документационного обеспечения с досылкой на бумажном носителе.

На основании п. 56 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет, предназначен счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Счет 51 «Расчетные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в белорусских рублях на расчетных счетах организации, открытых в банках. Поэтому в организациях, имеющих корпоративные банковские карточки к данному счету, целесообразно открыть субсчета 51-1 «Общий расчетный счет»; 51-2 «Расчетный счет с использованием корпоративной карточки».

Согласно п. 37 Инструкции № 107 для подтверждения использования денежных средств на хознужды или другие расходы, регламентированные нанимателем, работники обязаны предоставить в бухгалтерию организации авансовый отчет, приложив к нему следующие документы:

– карт-чек (его копию, заверенную руководителем юридического лица, подразделения или лицом, им уполномоченным, индивидуальным предпринимателем) либо подтвержденную банком выписку по счету клиента, к которому выдана банковская платежная карточка, в случае оплаты товара (работы, услуги) с использованием устройств программно-технической инфраструктуры и систем дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг, мобильный банкинг, SMS-банкинг, TV-банкинг, банкомат, инфокиоск);

– другие документы, подтверждающие расходы по приобретению товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в соответствии с законодательством.

Поскольку в карт-чеке при оплате за товар корпоративной банковской карточкой не указывается количество, наименование товара и его цена, то, чтобы провести покупку по счетам бухучета, продавцу надо при пересылке товара приложить документ, содержащий наименование юридического лица, инициалы, фамилию индивидуального предпринимателя, дату продажи товара, наименование, количество и цену товара. Таким документом может быть товарный чек либо иной документ, содержащий всю необходимую информацию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений