Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
АПК
07.08.2018 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №58 (2162) от 07.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Король, который выращивает помидоры.— Как сельский учитель продает 50 т собственных овощей на крайнем севере Беларуси

В 2014 г. Браславский район в числе многих прочих был официально включен в перечень неблагоприятных для сельского хозяйства. Климат холодный, почвы бедные, рабочей силы мало. К счастью, не все местные жители об этом решении знают. Бывший учитель физкультуры деревенской школы Влад Король нечаянно опроверг своей деятельностью этот документ.

Как победить импортные помидоры?

Сменивший несколько лет назад род занятий педагог является монополистом на региональном рынке овощей: его помидоры и огурцы с апреля и до осени полностью вытесняют и импортные, и отечественные, привезенные из гораздо более солнечной и плодородной Брестской области. Продукцию он продает туристам и местным жителям в Браславе, сдает в торговую сеть, отгружает постоянным покупателям в Минск и Полоцк.

Влад Король – не хозяин сельхозпредприятия, и даже не учредитель фермерского хозяйства. Этот человек выращивает более 50 т овощей в год, а сверх того цветы и клубнику, на соб­ственном дворе и огороде, всего 55 соток, чуть больше половины гектара. Юридически это личное подсобное хозяйство (ЛПХ). И еще у него оформлен пакет документов на агроусадьбу.

Основа такого нереального для Беларуси урожая – парники. Влад застроил ими почти всю свою землю. Высокие и длинные, как гаражи для крупнотоннажных фур. Каких-то индустриальных химических технологий этот человек не использует. Более того, он их идейный противник. Первое время ездил учиться выращиванию овощей в Брестскую область. Но в итоге отказался от общепринятых препаратов и методик. Он же сам вместе с собственными детьми среди зарослей огурцов и помидоров каждый день находится и все это ест.

Вместо постоянных опрыскиваний ядохимикатами против вредителей и болезней, он специальными огромными вентиляторами непрерывно прогоняет теплый и сухой воздух от печей через заросли огурцов: вредители и болезни не приживаются. Минимальное количество минеральных удобрений использует, но упор делает на ежегодный подвоз плодородного грунта.

Звучит нереально: топит дровами, расходует электричество, завозит даже землю и потом ее прогревает до мая. Должно быть дорого и неэффективно. И, действительно, первых два года это было абсолютно убыточное занятие. Король строил на Браславщине дома состоятельным минчанам и москвичам, с этих доходов содержал и семью, и экологическое хозяйство, экспериментировал. Но, в итоге, все у него получилось. Что-то строит Влад теперь только для себя, а почти весь год занят исключительно выращиванием овощей.

Зачем покупать огурцы дороже?

Король никогда не конкурирует снижением цены ниже рынка. Наоборот, продает дороже других. Непосредственно на базар и в магазины идет только самая лучшая продукция: идеальные спелые помидоры разных цветов и малюсенькие колючие огурчики. И очень быстро оказалось, что обеспечивать каждый день стабильные поставки овощей такого же качества никто в районе не смог. Приезжие «южане» из Брестской области первые 2 года смеялись над новичком, а на третий обнаружили, что у них ничего не покупают. С тех пор уже 3–4 сезона в Браслав эти люди не приезжают. Не могут конкурировать и местные огородники. Даже когда ставят цену ниже, основной поток покупателей идет к хорошо знакомому всем «Фольксвагену» Короля, припаркованному на рынке.

Влад сделал то, чем занимаются крупные компании в развитых странах, – построил собственный бренд и продает качественный товар с премией к обычной цене.

Работает Король вместе со своей семьей: королевой Юлией, а также двумя принцами и одной принцессой младшего школьного возраста. Итого 5 пар рабочих рук. Нанимать людей очень хочет, более того, законодательство ему как владельцу агроусадьбы это не запрещает. И платить Влад готов в разы больше, чем за такую работу получают в бывших колхозах. Только некому – крепких молодых людей в сельской местности уже почти нет.

Что делать? Заменять человеческий труд технологиями: вместо работников со шлангами и ведрами – автоматические системы капельного полива, вместо самодельных «ольшанских» печек – твердотопливные котлы, в которые надо закладывать дрова раз в сутки. Дошло до того, что Король маленький участок парника, где он зимой выращивает рассаду, обеспечивает не только отоплением, но и искусственным светом. И это окупается. Ведь почти всю прибыль таким хозяйствам дает ранний весенний урожай, а дальше они работают с минимальной рентабельностью.

Почему в деревне не все миллионеры?

Государство обеспечило таким людям, как Влад Король, почти незаметные налоги и право работать без множества формальностей. И целые районы на юге нашей страны эту возможность используют. Наиболее известны Пинский и Столинский. Именно там находится «Огуречная столица» Беларуси – деревня Ольшаны, которая часто мелькает в прессе и куда даже специально приезжал Президент.

Теоретически каждое такое хозяйство имеет десятки тысяч долларов выручки. Но, на самом деле, человек, с 4 утра до заката вкалывающий с женой, детьми в парниках, явно на теневого дельца не похож. Постояльцы его агроусадьбы – минские программисты и московские управленцы среднего звена – в материальном плане часто живут лучше. На одни дрова уходит 6 тыс. USD в год. Пленка для парников, пиломатериалы, семена. На это все действительно нужна пятизначная сумма ежегодно.

А выручку такую никто не гарантирует. Когда Россия перекрывает границы, огурцы приходится продавать за 10% от себестоимости, как было этой весной. Поэтому, в отличие от жителей Ольшан, Влад даже не пытается что-то поставлять в РФ. Ему выгоднее реализовать небольшой объем качественной продукции внутри страны. Но все же Король каждый год возвращает долги, строит новые парники и расширяет хозяйство. Значит, такой подход имеет смысл, это окупается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by