Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конфликт между бизнес-партнерами: правила проведения медиации

Марина Степина

Споры между субъектами хозяйствования часто можно решить с помощью переговоров при участии в них беспристрастной и независимой стороны – медиатора.

В ходе проведения процедуры медиации оппоненты могут найти приемлемое решение, сохранив при этом партнерские взаимоотношения. Не секрет, что судебные споры зачастую порождают негатив к противоположной стороне и, как следствие, – прекращение сотрудничества. Медиация в большинстве случаев заканчивается заключением медиативного соглашения, что позволяет партнерам избежать последующего обращения в суд.

 

Процедура проведения медиации

Основные принципы проведения медиации – это добровольность, добросовестность, равноправие и сотрудничество сторон. Поэтому в случае принятия решения о проведении внесудебных переговоров необходимо заручиться согласием оппонента.

Если обе стороны не возражают о медиации, следующим шагом будет обращение к медиатору.

Определенные требования к медиатору предусмотрены Законом от 12.07.2013 № 58-З «О медиации» (далее – Закон). Им может быть физическое лицо, имеющее высшее юридическое или иное высшее образование, прошедшее подготовку в сфере медиации в порядке, установленном Минюстом, либо имеющее опыт работы в качестве примирителя в соответствии с процессуальным законодательством, получившее сви­детельство медиатора, выданное Минюстом на основании решения Квалификационной комиссии по вопросам медиации.

Рекомендуем выбрать действующего медиатора из перечня, опубликованного на сайте Минюста. В настоящее время в республике работает более 800 медиаторов. В реестре медиаторов указана специфика их деятельности в той или иной области права.

 

Медиатор выбран сторонами. Что дальше?

С 2020 г. законодательством предусмотрена возможность проведения информационной встречи сторон с медиатором.

До проведения самой процедуры переговоров оппоненты вправе совместно или каждый по отдельности встретиться с медиатором для информационной беседы.

Такая встреча проводится на добровольной основе, но она довольно важна, т.к. в процессе беседы сторонам разъясняются цели, принципы и правила проведения медиации, права и обязанности сторон в медиации, функции, права и обязанности медиатора, порядок и правовые последствия заключения медиативного соглашения. Полезно также уточнить организационные вопросы проведения медиации, перечень документов и лиц, необходимых для медиации.

Такая встреча не является медиацией и, как правило, проводится на безвозмездной основе. Обратиться за проведением информационной встречи можно к разным медиаторам. Продолжительность встречи составляет не более получаса, и по ее итогам стороны могут заключить соглашение о применении процедуры медиации.

Такое соглашение в письменной форме закрепляет достигнутое добровольное согласие, волеизъявление сторон на проведение самой процедуры медиации.

Для заключения соглашения стороны должны обладать определенными полномочиями, подтвержденными доверенностью, выданной руководителем субъекта хозяйствования.

Важно: полномочия представителя стороны на заключение соглашения о применении медиации должны быть специально оговорены в доверенности. Если соглашение заключает руководитель, то в качестве документа, подтверждающего его полномочия, он (на выбор) предъявляет приказ о его назначении, протокол собрания участников, контракт.

В соответствии с Законом соглашение о применении медиации должно содержать положение о том, что все или отдельные споры, которые возникли из связывающего стороны правоотношения, подлежат урегулированию путем проведения медиации, а также сведения о медиаторе (медиаторах), сроке и месте проведения медиации, вознаграждении медиатора. Соглашение о применении медиации может содержать и иные условия, согласованные сторонами.

Таким образом, соглашение закрепляет процедурные моменты, права и обязанности сторон, сроки и место проведения медиации, а также содержит сведения о медиаторе и информацию о его вознаграждении. В соответствии со ст. 17 Закона медиатор имеет право на получение вознаграждения, размер которого устанавливается по соглашению со сторонами. Расходы на выплату вознаграждения распределяются между сторонами в равном объеме, если соглашением сторон не определен иной порядок.

 Соглашение о применении медиации, как правило, является трехсторонним и подлежит подписанию сторонами и медиатором.

В соглашение можно вносить изменения или прекратить его, что предусмотрено Законом.

Важно, что заключение такого соглашение приостанавливает сроки течения исковой давности при наличии судебного спора, если соглашение имеет место в последние 6 месяцев срока давности, что предусмотрено подп. 6 п. 1, п. 2, ч. 3 п. 3 ст. 203 ГК и Законом.

 

Сколько необходимо медиативных сессий

Процедура медиации проводится в кабинете у медиатора.

Как правило, на медиацию являются представители сторон, которых могут сопровождать иные лица, заинтересованные в исходе медиации и достижении сторонами консенсуса.

В соответствии с Правилами о проведении медиации, утв. постановлением Совмина от 28.12.2013 № 1150 (далее – Правила), медиация проводится в форме переговоров и включает в себя следующие стадии:

– открытие медиации (вступительное слово медиатора);

– представление сторон (исследование обстоятельств спора и интересов сторон);

– дискуссия сторон по выработке повестки дня и вопросов для обсуждения;

– индивидуальная беседа медиатора с каждой из сторон;

– выработка предложений по урегулированию спора;

– подготовка медиативного соглашения и его подписание;

– завершение медиации.

Каждая из сторон рассказывает о своем видении спора, объясняет причины, из-за чего он возник.

Затем стороны определяют круг спорных и важных вопросов, разрешение которых является необходимым.

В процессе медиации каждая из сторон может инициировать объявление перерыва в переговорах или ходатайствовать о проведении индивидуальной беседы с медиатором, что предусмотрено ст.ст. 35, 37 Правил.

Также на любой стадии процедуры медиации медиатор вправе по своей инициативе проводить индивидуальные беседы с одной из сторон и предлагать каждой стороне воспользоваться правом индивидуальной беседы.

В целом возможно заключение медиативного соглашения по итогам и результатам первой медиативной сессии в случае выработки взаимоприемлемого решения спора для обеих сторон. При необходимости стороны могут встречаться еще, пока не выработают конструктивное для себя решение, при этом количество медиативных сессий не ограничено.

В соответствии с Законом при проведении медиации сохраняется конфиденциальность всей информации, относящейся к медиации, если стороны не договорились об ином, за исключением информации о заключении соглашений о применении медиации, о прекращении медиации.

Медиатор не вправе разглашать информацию, относящуюся к медиации и ставшую ему известной при ее проведении, без письменного согласия сторон.

Отметим, что суды предлагают сторонам воспользоваться возможностью заключить медиативное соглашение. При этом расходы по проведению медиации стороны вправе разделить поровну и таким образом минимизировать. Из практики можно привести пример, когда в судебном заседании сторонам предлагалось воспользоваться помощью медиатора, расходы при этом составляли по 250 руб. для каждой стороны. Так и не договорившись, спустя год споров в суде по результатам вынесенного решения их расходы составили для каждого по 500 руб., не говоря уже о времени, затраченном с момента возбуждения дела до вынесения решения.

Медиативное соглашение в случае его неисполнения сторонами подлежит исполнению в принудительном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by