Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости компаний
31.10.2021 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ESG и устойчивое развитие. — Готов ли белорусский рынок к этому?

В Минске прошла первая в Беларуси конференция по ESG, организованная БИЗНЕС-ШКОЛОЙ XXI ВЕК-КОНСАЛТ. В ней приняли участие руководители компаний, банков, ведущих вузов страны, а также представители агентств и ведомств, отвечающих за внедрение ESG-повестки.

Что такое ESG, как ESG-тренды меняют глобальную экономику, почему ESG-трансформация неизбежно затронет каждый бизнес в ближайшее время, как подготовиться белорусскому рынку к новому вызову и как это может повлиять на его развитие, – ключевые темы, которые были подняты на конференции.

В широком смысле ESG – это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на принципах ответственного отношения к окружающей среде (E – environment), высокой вовлеченности бизнеса в решение социальных проблем (S – social), высокого качества корпоративного управления и противодействия коррупции (G – governance).

О том, как и почему меняются взаимоотношения бизнеса и общества, что такое Корпоративная социальная ответственность (КСО), Устойчивое развитие и Корпоративная устойчивость, как эти категории связаны друг с другом и с ESG-концепцией,  какие возможности открываются для бизнеса в свете реализации Целей устойчивого развития ООН и в чем заключается новая ответственность для бизнеса и человечества в целом, – рассказал в своем выступлении на конференции Юрий Благов, директор Центра Корпоративной социальной ответственности Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, директор программы «Управление проектами в области социального предпринимательства», к.э.н., преподаватель совместной программы Executive MBA ВШМ СПбГУ и БШ XXI ВЕК-КОНСАЛТ.

В мероприятии принял участие Максим Подберёзкин, исполнительный директор Сети Глобального Договора ООН в Беларуси (г. Минск). В своем докладе «Глобальный Договор ООН как крупнейшая в мире инициатива в области корпоративной устойчивости. Роль бизнеса в достижении целей устойчивого развития», спикер обратил внимание на то, как изменилась со временем и особенно под влиянием пандемии роль бизнеса. Он рассказал о десяти принципах Глобального договора, уделил внимание вопросу ценности участия в инициативе с точки зрения руководителей бизнеса и тому, как конкретная компания может присоединиться к инициативе.

 

 

Иван Кухнин, партнер Департамента Управления рисками, руководитель группы услуг в области устойчивого развития Deloitte (г. Москва), представил глобальные исследования, которые демонстрируют изменения ценностей бизнеса и переход ориентации бизнеса на ключевых стейкхолдеров, а не только на акционеров. Он подчеркнул необходимость переосмысления важности управления рисками и представил топ-10 рисков по вероятности наступления и топ-10 рисков по масштабу влияния. Также топ-менеджер Deloitte подробно рассказал о Концепции устойчивого развития в контексте бизнеса, отметил шесть преимуществ устойчивого развития для бизнеса: эффективное управление рисками, операционная эффективность и сокращение затрат, доступ к капиталу и высокая рыночная оценка, внедрение инноваций и создание новых возможностей, дифференциация бренда и развитие человеческого капитала.

Где и как учиться ESG в Беларуси и мире? Как подготовить свой бизнес к новому вызову? Об этом с участниками конференции поговорила Евгения Пашкевич, заместитель декана по международным программам и аккредитациям Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ИБДА РАНХиГС), к.ф.н. (г. Москва).  В своем выступлении «Роль образовательных институтов в развитии ESG-повестки. Инициатива Глобального Договора ООН «Принципы ответственного управленческого образования» (PRME)» Евгения Пашкевич представила глобальные ESG-тренды, подчеркнула необходимость формирования ESG-мышления и ESG-компетенций у менеджмента через ответственное управленческое образование, поделилась опытом интеграции Целей устойчивого развития (ЦУР) и принципов ESG в образовательный процесс ИБДА РАНХиГС.

 

 

Что такое ESG-рейтинг и как он формируется, зачем нужен и когда появится в Беларуси, рассказал Дмитрий Данильчук, исполнительный директор рейтингового агентства BIK Ratings (г. Минск). Спикер отметил, что ESG-рейтинг − это мнение рейтингового агентства о том, в какой степени процесс принятия ключевых бизнес-решений в компании ориентирован на устойчивое развитие в экологической, социальной и управленческой сферах. Повышенный спрос на ESG в мире уже вынуждает компании считаться с принципами устойчивого развития. Теперь, из-за давления инвесторов и банков, им невыгодно иметь низкий ESG-рейтинг, так как инвесторы меньше поддерживают компании с низким ESG-рейтингом. В Беларуси тоже предпринимаются первые шаги, но пока очень медленные для того, чтобы появился собственный полноценный национальный ESG-рейтинг, и, прежде всего, потребность в нем у рынка. Дмитрий Данильчук обратил внимание на то, что Национальный план действий по развитию зелёной экономики в Республике Беларусь до 2025 года содержит две следующие задачи: совершенствование механизма финансирования зелёных проектов за счет эмиссии зелёных облигаций и привлечения зелёных кредитов; рассмотрение целесообразности налоговых льгот организациям с присвоенными ESG-рейтингами, а также для компаний, которые финансируют/ инвестируют в такие компании.

Панельная дискуссия на тему: «Возможен ли ускоренный рост экономики в условиях ее трансформации по стандартам ESG?» вызвала большой интерес у аудитории конференции и позволила обсудить перспективы экономического роста и необходимые условия ESG-трансформации в Беларуси. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Данильчук, исполнительный директор рейтингового агентства BIK Ratings (г. Минск). Экспертами по вопросам дискуссии стали Дмитрий Красовский, директор Национального агентства инвестиций и приватизации (г. Минск), Надежда Батова, заведующая сектором эколого-экономических исследований Института экономики Национальной академии наук Беларуси (г. Минск) и Ольга Соловьянчик, юрист, специалист по устойчивому развитию юридической фирмы Sorainen (г. Минск). Ими были даны аргументированные ответы, которые позволяют сделать очень важные выводы: ЕSG-трансформация в Беларуси уже не является вопросом выбора, она неизбежна, и бизнес, который не будет к ней готов, либо перестанет существовать, либо замкнется в рамках внутреннего рынка. Также эксперты дискуссии отметили, что в условиях Беларуси, где большинство бизнесов масштабируются за счет внешних рынков, ESG-переориентация сможет не только ускорить экономический рост, но и станет важным инструментом создания устойчивого будущего страны.

 

 

При поддержке инвестиционно-консалтинговой компании ASER прошла панельная сессия «Зеленые инвестиции и ответственное финансирование», модератором которой был Олег Ильин, управляющий партнер инвестиционно-консалтинговой компании ASER (г. Минск). Сергей Петров, начальник отдела активных продуктов департамента корпоративных продуктов ОАО «Сбер Банк»

(г. Минск), Елена Ошуркевич, руководитель Центра информации и общественных связей ОАО «Белинвестбанк» (г. Минск) и Дмитрий Данильчук, исполнительный директор рейтингового агентства BIK Ratings (г. Минск), дали экспертные ответы на вопросы модератора и поделились своими прогнозами о том, как будет развиваться рынок зеленого финансирования в ближайшее время в Беларуси. Важнейшим моментом панельной сессии стало обсуждение зеленых инвестиций и ответственного финансирования как части ESG-концепции. Эксперты рассказали о том, почему банковскому сектору интересна идея «зеленой» повестки, какие банковские продукты, связанные с ней, есть уже сейчас и появятся в ближайший год в нашей стране, а также поделились мнением о том, как ESG кардинально изменит инвестиционный мир.

 

 

Одним из центральных для конференции стало выступление Владимира Скобарева, Партнера, Директора Департамента корпоративного управления и устойчивого развития ФБК Grant Thornton (г. Москва). Спикер раскрыл роль нефинансовой отчетности в системе управления устойчивым развитием
и подтвердил, что в инвестсообществе возрастает роль нефинансовой информации, в основном ESG-факторов, при принятии решений об инвестировании. Кроме того, по словам представителя консалтинговой компании, нефинансовая отчетность стала как никогда ранее актуальна для широкого круга заинтересованных сторон: регулирующих органов, потребителей, сотрудников, инвесторов и общественных организаций. Эксперт рассказал участникам конференции о системах и стандартах отчетности по ESG, познакомил аудиторию с отличительными особенностями нефинансового отчета по сравнению с другими видами отчетности компании, показал, как выглядит трехуровневая модель корпоративной отчетности.

Вторая часть конференции была посвящена ESG-практикам компаний Беларуси и России. Участники мероприятия познакомились с инициативами и кейсами, направленными на заботу об окружающей среде и минимизацию ущерба, который наносится экологии, рассмотрели опыт ответственного отношения компаний к своему персоналу, поставщикам, клиентам, партнерам и потребителям, а также узнали о социальных проектах, в которые инвестируют конкретные бизнесы, чтобы помочь в решении актуальных проблем общества.

С опытом закрепления ценностей ESG и формирования повестки ответственного корпоративного управления в ОАО «Сбер Банк» участников конференции познакомили Вера Королева, начальник отдела стратегического менеджмента и макроэкономического анализа ОАО «Сбер Банк» (г. Минск), и Олег Романовский, директор департамента по работе с персоналом ОАО «Сбер Банк» (г. Минск). Представители одного из крупнейших финансовых институтов Беларуси обратили внимание на то, что Сбер Банк был признан банком с самым высоким индексом корпоративной социальной ответственности по версии премии «Банк года». За последнее десятилетие направил на благотворительность 14,2 млн. USD. В 2020 году Сбер Банк начал ESG-трансформацию, которая была включена в Стратегию банка, а в сентябре 2021 года присоединился к Глобальному договору ООН. Для того, чтобы работа в рамках направления была системной, в банке разработана и утверждена ESG-политика. Спикеры поделились опытом запуска ряда активностей в банке: использование энергосберегающего оборудования, раздельный сбор мусора, использование контейнеров для сбора элементов питания, внедрение безбумажных технологий в обслуживание клиентов, сбор пластиковых карт для дальнейшей переработки, а также высадки зеленых насаждений в Минске.

Также представители банка рассказали об образовательном проекте по развитию финансовой грамотности и о социальной инициативе банка «Учитель для Беларуси», которая была отмечена, как лучший кейс в области социальной ответственности в Беларуси, а также о программах, направленных на заботу о сотрудниках и их семьях. 

Кроме этого, Вера Королева и Олег Романовский представили бизнес-практики банка, которые включают внедрение цифровых технологий и сервисов: выпуск карт в цифровом формате с возможностью использования без изготовления пластикового носителя, бесконтактных банкоматы, единую карту лояльности, которая объединяет скидочные карты и банковскую карту, которая доступна к приобретению без выпуска пластикового носителя. Банк уже выдает «Зеленые кредиты» со сниженной процентной ставкой и увеличенной суммой кредитования на покупку электромобилей и включил ESG-принципы в Кредитную политику 2022.

Роман Кравец, сооснователь Myfin Group, куратор продуктового направления и рынка Беларуси (г. Минск), поделился инициативами компании в развитие финансовой грамотности белорусов и рассказал о том, как портал помогает людям правильно распоряжаться деньгами, инвестировать и защищаться от мошенников. Инициативы Myfin Group реализуются через еженедельный разбор актуальных вопросов о финансах и экономике в специализированных рубриках портала, публикацию статей о банковских услугах, разъяснение финансовых и экономических терминов, обзоры рынка труда и интересные материалы о бизнесе. Роман Кравец рассказал о нескольких успешных социальных проектах, реализуемых компанией: программа развития финансовой грамотности для воспитанников детских домов; создание практических материалов по финансам и экономике, интегрируемых в предметы общеобразовательных программ; участие в подготовке методических материалов для педагогов и родителей.

 

 

Анна Гудулова, руководитель учебного центра РУП «Белмедпрепараты» (г. Минск), рассказала об управлении экологическими факторами на производстве как ключевом компоненте ESG-повестки своего предприятия.
Спикер представила опыт своего предприятия и обратила внимание на то, что производственная деятельность РУП «Белмедпрепараты» связана с определенным воздействием на окружающую среду и, понимая свою роль в этом воздействии, менеджмент организации предпринимает конкретные шаги для минимизации такого воздействия.

Завершало конференцию выступление генерального партнёра мероприятия – компании iSpring, ведущего разработчика решений для корпоративного онлайн-обучения в России и СНГ. Ольга Бакунцева, руководитель проектов iSpring, познакомила аудиторию с тем, как действует компания, заботясь о своих сотрудниках, и как команда iSpring реализует образовательные проекты, помогая развиваться людям своего региона. Спикер рассказала, что iSpring направляет эквивалент 259 тыс. белорусских рублей в год на поддержку образовательных проектов и порядка 44 тыс. белорусских рублей в год на обучение детей из малообеспеченных семей. Среди проектов iSpring – строительство университета, IT-школы, образовательного IT-центра, центра технического творчества и загородного IT-лагеря для детей.

Конференция «ESG и устойчивое развитие. Готов ли белорусский рынок к этому?» стала пространством, где начался важный разговор о предстоящей трансформации на рынке. Участники мероприятия смогли получить ответы на свои вопросы от российских и белорусских экспертов ESG и познакомились с интересными практиками ESG-трансформации.

Генеральным партнером конференции выступила компания ISpring, ведущий разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения в России и СНГ.

Информационными партнерами стали компания Myfin Group, цифровое издание Office Life, Экономическая газета, BelRetail.by.

БИЗНЕС-ШКОЛА XXI ВЕК-КОНСАЛТ продолжит проведение мероприятий по ESG-теме. Более подробно о конференции читайте на сайте бизнес-школы по ссылке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений