$

2.1138 руб.

2.3985 руб.

Р (100)

3.2705 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Бюджет прожиточного минимума

216.90 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Кому принадлежит обеденное время

03.05.2016

Можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка для некоторых категорий работников прописать, что во время перерыва на обед они должны находиться на своем рабочем месте, т.е. могут отдыхать и обедать, но за своим рабочим столом?

Нет, нельзя.

Согласно ст. 134 ТК работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нан...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях