Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Передел» власти. В парламент поступило несколько законопроектов, которые перераспределяют полномочия госорганов

Фото: house.gov.by

В постоянные комиссии Палаты представителей поступило пять законопроектов, которые наряду с другими затрагивают вопросы, связанные с перераспределением полномочий между органами государственной власти. На сессии 4 октября прозвучала информация о том, что ожидается еще несколько проектов, касающихся передачи части функций от Президента Правительству и министерствам.

Законопроект «Об изменении законов» закрепляет полномочия Сов­мина по установлению такс для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

Для определения компетенции Правительства на установление такс для определения размера возмещения вреда, причиненного объектам растительного мира и (или) среде их произрастания, дополняется ст. 12 Закона от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире», а в отношении вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и (или) вредного воздействия на среду их обитания – ст. 10 Закона от 10.07.2007 № 257-З «О животном мире».

Напомним, согласно Бюджетному кодексу вред, причиненный окружающей среде, возмещается в доход республиканского бюджета в размере 100%. В связи с этим в ст. 63 Закона «О животном мире» предлагается закрепить следующую норму: вред, причиненный объектам животного мира и (или) среде их обитания, подлежит возмещению в доход республиканского бюджета в полном объеме добровольно или по решению суда лицом, его причинившим, в порядке, установленном законодательством об охране окружающей среды, в соответствии с таксами, установленными Совмином.

Одновременно соответствующие изменения вносятся и в ст. 108 Лесного кодекса.

Совмину предстоит разработать нормативный правовой акт, содержащий показатели такс для определения размера вреда, причиненного окружающей среде, и расчет нанесенного вреда.

Поправки в Закон от 07.12.1998 № 213-3 «О свободных экономических зонах» (далее – Закон) предусматривают передачу полномочий Президента по изменению границ свободных экономических зон (СЭЗ) Совмину.

В Беларуси действует 6 СЭЗ. Более чем за 20 лет их границы неоднократно изменялись соответствующими указами. Для реализации инвестиционных проектов в СЭЗ постепенно включались новые земельные участки – сегодня их общая площадь практически удвоилась и составляет почти 27 957 га.

В настоящее время облисполкомы инициируют очередные изменения границ СЭЗ.

Предлагается новая редакция ст. 12 Закона, регламентирующей порядок изменения границ СЭЗ. При решении этого вопроса будет разрабатываться иной НПА: не проект указа, а проект постановления Сов­мина.

В Закон планируют также внести норму, предусматривающую получение согласования Президента на включение в границы СЭЗ земель сельскохозяйственного назначения, лесных земель лесного фонда.

Нормы в отношении принятия решений о создании, продлении срока функционирования и досрочной ликвидации СЭЗ проект не изменяет.

При подготовке законопроекта учтен опыт стран – участниц ЕЭАС: в России, Казахстане и Армении изменение границ СЭЗ относится к компетенции правительства, в Кыргызстане для этого издается специальный закон.

По мнению отечественных специалистов, принятие изменений в Закон позволит оперативно обеспечить начало реализации новых инвестпроектов.

После вступления в силу поправок в Закон от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее – Закон о нотариате) будет отменена необходимость согласования с Президентом определяемой Совмином предельной численности нотариусов в стране и численности нотариусов, которые осуществляют свою деятельность в нотариальных бюро.

Корректировка п. 1 ст. 9 Закона о нотариате позволит обеспечить публичный доступ к сведениям о фактах удостоверения (и отмены) доверенности должностными лицами загранучреждений РБ.

Статья 15 Закона о нотариате в предлагаемой редакции предусматривает исключение требования об осуществлении нотариусом нотариальной деятельности в нотариальной конторе в течение более двух лет для того, чтобы иметь возможность образовать нотариальное бюро.

Проект Закона «Об изменении законов по вопросам животного мира и безопасности генно-инженерной деятельности» 4 октября в день открытия осенней сессии уже принят в первом чтении.

В соответствии с ним Закон от 10.07.2007 № 257-З «О животном мире» дополняется термином «контактные зоопарки», а также нормами по ограничению содержания животных в таких зоопарках (это вытекает из международных обязательств нашей страны).

Совмину поручено определять (если иное не установлено Президентом) порядок взаимодействия государственных органов, иных организаций при обнаружении больного, раненого, травмированного дикого животного, или которому грозит гибель в результате стихийных бедствий, или которое может представлять угрозу жизни и здоровью граждан.

В свою очередь Минприроды и охраны окружающей среды наделяется полномочиями устанавливать перечни видов диких животных:

– запрещенных к содержанию и (или) разведению в неволе в частных жилых домах и квартирах многоквартирных домов;

– разрешенных к содержанию в контактных зоопарках.

Также вводится запрет на нахождение и (или) разведение диких животных в передвижных зоопарках.

Вышеуказанные ограничения не будут распространяться на содержание и использование таких животных в стационарных зоопарках, цирках, дельфинариях, объектах содержания и (или) разведения диких животных. Ведь там есть возможность создать для них нормальные условия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by