Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
20.12.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому быть главбухом

Организация А реорганизована путем присоединения к организации Б. На момент реорганизации я занимала должность главного бухгалтера в А. Аналогичная должность в организации Б (главный бухгалтер – начальник финансово-бухгалтерского от­дела) занята другим сотрудником. У меня есть ребенок в возрасте до 3 лет, а потому уволить меня не имеют права. Могу ли я остаться на своей дол­жности главного бухгалтера по штат­ному расписанию А, т.е. несуществующей организации, до момента исполнения 3 лет моему ребенку с последующим сокращением, или перейти на «декретную» долж­ность заместителя главного бухгалтера или просто бухгалтера?

Правомерно ли, что меня не принимают на должность главного бухгалтера – начальника финансово-­бух­галтерского отдела, ссылаясь на то, что у моей должности другое название, хотя исполняемые функции аналогичны? Обязана ли я соглашаться на перевод?

При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются (ч. 3 ст. 36 ТК).

Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК (ч. 4 ст. 36 ТК).

Функции главного бухгалтера в любой организации аналогичны, поскольку они определены Законом от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З), а также выпуском 1 ЕКСД, утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона № 57-З руководителем организации может быть создано структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером.

Таким образом, главный бухгалтер наряду с выполняемыми функциями может возглавлять или не возглавлять отдел – в зависимости от имеющейся структуры. Этим также определяются его функции. Обычно, если главный бухгалтер возглавляет отдел, это отражается в наименовании его должности, как в данной ситуации в организации Б.

Следовательно, если работница в организации А являлась главным бухгалтером, но не имела в подчинении работников отдела, то эта должность по функциям отличается от должности в организации Б. Соответственно, долж­ности различны и по наименованию, и по функциям.

Если же работница также возглавляла отдел в организации А (только это не было отражено в наименовании ее должности) и ее функции были идентичны функциям по должности главного бухгалтера – начальника финансово-­бухгалтерского отдела организации Б, то должности являются одинаковыми. Отличается только их наименование.

В любом случае в штатном расписании должна быть сохранена только одна должность главного бухгалтера, в данной ситуации – главного бухгалтера – начальника финансово-бухгалтерского отдела. Таким образом, должность главного бухгалтера, которую занимает работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, будет сокращена, а другая долж­ность уже занята. При этом нанимателю придется уволить одного работника в связи с сокращением или перевести его на другую должность.

Если должности главного бухгалтера организаций А и Б отличаются, увольнение в связи с сокращением работницы, занимавшей должность в организации А, обоснованно, что также следует из ч. 4 ст. 36 ТК.

Нанимателю остается только выбрать, кого из работников оставить на должности.

При сокращении численности или штата работников наниматель вправе в пределах однородных профессий и должностей произвести перестановку (перегруппировку) работников и перевести более квалифицированного работника, долж­ность которого сокращается, с его согласия на другую должность, уволив с нее по п. 1 ст. 42 ТК менее квалифицированного работника (постановление Пленума Вер­ховного Суда от 29.03.2001 № 2). Но если наниматель этим правом не воспользовался, суд не должен входить в обсуждение вопроса о целесообразности такой перестановки (перегруппировки).

Если должности одинаковы, полагаем, следует руководствоваться также ч. 1 ст. 45 ТК, согласно которой при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Если увольнению подлежит женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо соблюдать гарантии, установленные в ч. 3 ст. 268 ТК: запрет на увольнение в связи с сокращением численности или штата, кроме случая, когда это связано с прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения, расположенных в другой мест­ности, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет). Эти гарантии предоставляются и работающим отцам, воспитывающим детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным – более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекунам (попечителям) детей соответствующего возраста (ч. 5 ст. 271 ТК).

Перевод на другую должность производится только с письменного согласия работницы (ст. 30 ТК), кроме временного перевода в связи с производственной необходимостью (ст. 33 ТК), простоем (ст. 34 ТК), а также в случае, указанном в ч. 3 ст. 30 ТК.

Перевод на другую должность – право, а не обязанность работницы. Поэтому она может отказаться от такого перевода.

По достижении ребенком возраста 3 лет наниматель сможет уволить работницу в связи с сокращением численности или штата.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений