Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому будут доступны экспортные кредиты

Фото: facebook.com/MinskTractorWorks

Правительство продолжает конкретизировать программу финансовой поддержки предприятий-экспортеров. Не так давно определен перечень банков, которые смогут предоставлять экспортные кредиты в рамках Указа от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)». Новое постановление Совмина от 05.05.2021 № 262 «О поддержке экспорта и страховании» уточняет перечень товаров, экспорт которых получит приоритетную финансовую поддержку.

В перечень продукции, реализация и приобретение которой может осуществляться с привлечением финансовой поддержки в рамках Указа № 534, попали металлопрокат, котлы и газогенераторы, двигатели внутреннего сгорания, промышленное и сельскохозяйственное оборудование и машины, электрическое оборудование и приборы, железнодорожные локомотивы, подвижной состав и путевое оборудование, трактора, автомобили и прочие наземные транспортные средства, инструменты, оптические аппараты, измерительные устройства.

Судя по перечню товаров, воспользоваться преимуществами, пре­доставленными Указом № 534, смогут в основном предприятия государственной формы собственности или с преобладающей долей государства, которые традиционно доминируют в отраслях, связанных с производством перечисленных товаров.

В то же время остается непонятным, смогут ли предприятия, связанные с экспортом других товарных групп, где концентрация предприятий госсектора ниже, например производители продуктов питания, получить поддержку в рамках Указа № 534 или экспортные кредиты останутся уделом немногих «избранных». Не хочется думать, что за довольно прогрессивным документом кроется очередная попытка помочь со сбытом хронически проблемным предприятиям госсектора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by