Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Энергетика
09.08.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комплекс мер для энергосистемы в условиях ввода БелАЭС

В Беларуси в ближайшие годы планируется наращивать в экономических целях использование электроэнергии. Это предусмотрено межотраслевым комплексом мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года, утвержденного постановлением Совмина от 6.08.2018 № 579.

Указанным документом внесены изменения и дополнения в постановление Совмина от 1.03.2016 № 169. Теперь оно будет называться «Об утверждении комплексного плана развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской атомной электростанции и межотраслевого комплекса мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года».

Данный межотраслевой комплекс мер представляет перечень проектов в различных отраслях экономики страны, реализация которых связана с электропотреблением. В перечне 64 позиции. Например, в текущем году планируется начать производство высокоточного высокопрочного чугунного литья в Столбцах - филиале Минского моторного завода. Работа оборудования по выпуску указанной продукции потребует использования 15 млн. кВт•ч электроэнергии в год, которую поставляет ГПО «Белэнерго». Стоимость проекта – 4,9 млн. BYN.

В следующем году ОАО «БелАЗ» планирует осуществить закупку технологии и оборудования для линии окрашивания узлов оперения автосамосвалов грузоподъемностью 30–320 т и спецтехники, ободьев для карьерных самосвалов грузоподъемностью 30–55 т с внедрением окрашивания 2-К материалами. Этот проект стоимостью 25,9 млн. BYN предполагает годовое электропотребление в объеме 7,1 млн. кВт•ч.

В 2024 г. планируется завершение модернизации котельной с установкой бака аккумулятора в центральном тепловом пункте Южного городка для нужд горячего водоснабжения в котельной, расположенной в Лиде. Данная модернизация обойдется, как предполагается, в 0,9 млн. BYN, для работы котельной необходимо будет поставлять электроэнергию в объеме 4,6 млн. кВт•ч в год.

На осуществление всего межотраслевого комплекса мер планируется направить свыше 7,7 млрд. BYN, в том числе 335,02 млн. BYN средств республиканского и местных бюджетов.

 В результате реализации проектов потребление электроэнергии в стране до 2025 г. вырастет, как ожидается, на 1,6 млрд. кВт•ч. Это направлено на техническую стабилизацию работы энергосистемы страны в условиях ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Контроль за выполнением межотраслевого комплекса мер правительство возложило на Департамент по энергоэффективности Госстандарта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений