Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ФСЗН
03.08.2021 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №58 (2455) от 03.08.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за неиспользованный отпуск и взносы на ППС

В каких случаях денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, выплачиваемая при увольнении, является объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование?

Объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование (далее – взносы на ППС) являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, кроме выплат, предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское респуб­ликанское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (п. 2 ст. 7 Закона от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании»).

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения (ст. 77 ТК).

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в сроки, установленные ст. 77 ТК (ст. 179 ТК).

Таким образом, сумма денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, начисленная и выплаченная работнику в день его увольнения (издания приказа об увольнении), является объектом для начисления взносов на ППС.

Профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на рабочих местах, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации, осуществляется в период непосредственной трудовой деятельности на этих рабочих местах.

В ситуации, когда у работника в месяце увольнения отсутствует занятость в особых условиях труда, денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, а также премии и иные выплаты, начисленные в этом месяце, не будут являться объектом для начисления взносов на ППС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений