Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсации за работу, выполненную сверх установленной продолжительности рабочего времени

Фото: depositphotos

Компенсации – это денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 90 ТК).

Работа, выполненная по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходные дни, а также в государст­венные праздники и праздничные дни), относится к рабочему времени (ст. 110 ТК).

 

Справочно: рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с ТК, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами (ЛПА) и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности.

 

Таким образом, следует различать три основных вида работ сверх установленной продолжительности рабочего времени, выполняемых по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя:

– сверхурочная работа;

–  работа в выходные дни;

– работа в государственные праздники и праздничные дни.

При этом сверхурочная работа выполняется непосредственно в рабочий день (смену) работника, а работа в выходные дни, государст­венные праздники и праздничные дни – в соответствующие свободные от работы дни.

Установлено два вида компенсаций за работу в сверхурочное ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by