Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Коммунальные расходы, возмещаемые арендодателем

Не признаются объектом налогообложения обороты по возмещению арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа).

Данное положение распространяется на обороты по возмещению арендатору (лизингополучателю) арендодателем (лизингодателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)).

Эта норма закреплена в подп. 2.12.2 п. 2 ст. 115 НК.

Таким образом, не подлежат налогообложению обороты по возмещению арендодателем стоимости приобретенных работ, услуг арендатору. При этом вычет НДС по этим работам, услугам у арендатора не производится.

 

Пример.

Арендатор выполнил ремонт арендованного помещения, заключив для этого договор со строительной организацией.

Стоимость ремонта, возмещаемая арендодателем, у арендатора не является объектом налогообложения.

Порядок перевыставления НДС в ЭСЧФ арендатором арендодателю такой же, как арендодателем арендатору.

Кроме того, плательщики вправе применить ставку  НДС 20% по не признаваемым объектами налогообложения в соответствии с подп. 2.12.2 п. 2 ст. 115  НК оборотам по возмещению арендатору (лизингополучателю) арендодателем (лизингодателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)) (подп. 9.3 п. 9 ст. 122 НК).

Выбор указанного порядка налогообложения отражается в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя) и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.

Следовательно, арендатор вправе исчислять НДС по ставке 20% из суммы расходов, возмещаемых арендодателем.

Порядок налогообложения такой же, как в аналогичной ситуации у арендодателя.

 

Вычет сумм НДС у арендатора по возмещаемым расходам

Вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком (п. 4 ст. 132 НК).

Датой совершения хозяйственной операции по возмещению стоимости работ (услуг), приобретенных при исполнении договоров аренды, является дата составления первичного учетного документа, подтверждающего подлежащую возмещению стоимость работ (услуг), в соответствии со ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (подп. 3.3 п. 3 разъяснения Минфина и МНС от 11.04.2019 № 15-1-5/105/2-2-10/00891 «Об определении даты совершения хозяйственной операции в бухгалтерском и налоговом учете»).

 

Пример.

По коммунальным услугам за май 2021 г. арендодатель составил арендатору первичный учетный документ с датой 10.06.2021. Арендатор подписал этот документ и проставил дату подписи 14.06.2021. В ЭСЧФ, полученном от арендодателя, в качестве даты совершения операции в строке 3 указано 31.05.2021. Отчетный период у арендатора – календарный месяц, книга покупок не ведется.

Арендатор отражает в бухгалтерском учете стоимость возмещаемых им коммунальных услуг и сумму НДС в июне 2021 г. на дату составления первичного учетного документа.

Предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются налоговым вычетом в том отчетном периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

  • дата отражения предъявленной суммы НДС в бухгалтерском учете по приобретенным, в т.ч. по безвозмездно полученным, товарам (работам, услугам), имущественным правам;
  • дата отражения суммы НДС в книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком;
  • дата подписания плательщиком ЭЦП ЭСЧФ, являющегося основанием для вычета суммы НДС, либо одна из дат, выбранных плательщиком в нижеизложенном порядке (ч. 1 п. 6 ст. 132 НК).​

При подписании плательщиком ЭЦП ЭСЧФ не позднее даты представления декларации по НДС за отчетный период, в котором выполнены условия, установленные ст. 132 НК для осуществления вычета сумм НДС, плательщик вправе произвести вычет сумм НДС за указанный отчетный период при условии, что дата совершения операции в ЭСЧФ приходится на этот же отчетный период (ч. 2 п. 6 ст. 132 НК).

Таким образом, при подписании ЭСЧФ ЭЦП не позднее даты представления декларации по НДС за июнь вычет суммы НДС по коммунальным расходам, фактически потребленным в мае, производится в июне.

В рассматриваемом примере арендодателем в ЭСЧФ неправильно проставлена дата совершения операции. Она должна быть 14.06.2021.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by