Комментарий к Письму Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.06.2019 № 2-1-9/01371 «Об освобождении от НДС организаций, использующих труд инвалидов»
К операциям, признаваемым объектом обложения НДС, относятся:
– обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ (подп. 1.1 ст. 115 НК);
– ввоз товаров на территорию РБ и (или) иные обстоятельства, с наличием которых НК и (или) акты Президента РБ, таможенное законодательство, международные договоры РБ, составляющие право ЕАЭС, связывают возникновение обязанности по уплате НДС (подп. 1.2 ст. 115 НК).
Согласно подп. 1.16 ст. 118 НК от налогообложения освобождены обороты по реализации на территории РБ товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 50% численности работников в среднем за этот же период (далее – организации, использующие труд инвалидов). Освобождение от НДС распространяется на всех плательщиков, реализующих товары, приобретенные у организаций, использующих труд инвалидов. Основанием для применения покупателем освобождения от НДС служит указанная продавцом в первичных учетных документах, применяемых при отгрузке товаров, запись «Освобождение согласно подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК». Иными словами, данная льгота является «сквозной». Освобождение от НДС при реализации применяют не только организации, использующие труд инвалидов, но и плательщики, которые приобрели товары у них для дальнейшей реализации.
Справочно. До 01.01.2019 основанием для освобождения от НДС оборотов по реализации товаров (работ, услуг) служил сертификат, выдаваемый Белорусской торгово-промышленной палатой или ее областными отделениями, об отнесении данных товаров (работ, услуг) к товарам (работам, услугам) собственного производства (подп. 1.16 п. 1 ст. 94 НК в редакции, действовавшей до 01.01.2019).
В целях разъяснения применения плательщиками подп. 1.16 ст. 118 НК Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в Письме2 пояснило некоторые моменты.
Так, по отгруженным (выполненным, оказанным) с 01.01.2019 товарам (работам, услугам), на которые отсутствуют сертификаты, выдаваемые Белорусской торгово-промышленной палатой или ее областными отделениями, об отнесении данных товаров (работ, услуг) к товарам (работам, услугам) собственного производства, организация применяет освобождение от НДС при соблюдении условия о численности инвалидов (ч. 4 п. 1 Письма).
Также в ч. 5 п. 1 Письма справочно дана информация, что для целей к товарам (работам, услугам) не относятся:
– приобретенные товары;
– подакцизные товары;
– брокерские и иные посреднические услуги;
– сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)) имущества.
Иными словами, как и в 2018 г., освобождение от НДС распространяется только на производственную деятельность.
В п. 2 Письма изложен порядок отказа от применения освобождения от НДС.
Так, согласно п. 4 ст. 35 НК, плательщик вправе использовать льготы по налогам, сборам (пошлинам) с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований. Плательщик вправе не использовать льготы по налогам, сборам (пошлинам), отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено НК.
Справочно: налоговым периодом НДС признается календарный год (п. 1 ст. 127 НК).
Пунктом 3 ст. 118 НК определено, что плательщик в отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 118 НК, вправе отказаться от освобождения от налогообложения НДС таких оборотов, подав соответствующее заявление в налоговый орган. Такой отказ возможен только в отношении всех оборотов по реализации плательщика, предусмотренных одним или несколькими подпунктами п. 1 ст. 118 НК. При этом не допускается отказ от освобождения от налогообложения на срок менее одного налогового периода. На основании изложенного организации, использующие труд инвалидов, вправе отказаться от применения освобождения от НДС, в отношении всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг) и на весь налоговый период. Частичного отказа от применения освобождения данный порядок не предусматривает (ч. 5 п. 2 Письма).
Пример.
Организация, использующая труд инвалидов, при реализации продукции собственного производства физлицам в розницу не может применять освобождение от НДС по подп. 1.16 ст. 118 НК, а при реализации этой же продукции, например, юридическим лицам при осуществлении оптовой торговли отказаться от освобождения от НДС по этому же основанию.
Если же организация, использующая труд инвалидов (продавец), предъявит суммы НДС белорусским организациям и ИП в первичных учетных документах, применяемых при отгрузке каких-либо произведенных им товаров (выполненных работ, оказанных услуг), и в ЭСЧФ, то такие суммы НДС признаются излишне предъявленными продавцом и согласно подп. 7.1 п. 7 ст. 129 НК подлежат исчислению и уплате в бюджет, за исключением случаев, установленных подп. 7.2 п. 7 ст. 129 НК.
Излишне предъявленная сумма НДС, в т.ч. в связи с приданием нормативным правовым актам обратной силы, не начисляется и не уплачивается в бюджет, на основании в совокупности следующих документов:
– актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем;
– дополнительных (исправленных) ЭСЧФ, выставленных продавцом и подписанных покупателем электронной цифровой подписью, если ранее выставленные продавцом электронные счета-фактуры были подписаны покупателем электронной цифровой подписью (подп. 7.2.1 п. 7 ст. 129 НК).
На заметку: положения п. 7 ст. 129 НК распространяются на обороты по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемые от НДС в соответствии с законодательством, по которым продавцом предъявлена сумма НДС покупателям (подп. 8.1.4 п. 8 ст. 129 НК).
1Налоговый кодекс (далее – НК).
2Письмо от 17.06.2019 № 2-1-9/01371 «Об освобождении от НДС организаций, использующих труд инвалидов» (далее – Письмо).