Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
COVID-19
05.04.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комитет госконтроля проследит за ценами

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко

Комитет государственного контроля Беларуси откроет 6 апреля горячую линию по вопросам наличия товаров в торговой сети и роста цен. Такая информация появилась на официальном сайте ведомства.

Горячая линия будет работать с 6 по 10 апреля с целью обеспечения оперативного контроля за ситуацией на потребительском рынке. Покупатели и работники торговых организаций могут информировать КГК о фактах значительного роста цен на потребительские товары, а также о их дефиците в любой торговой «точке» страны.

Напомним, Совет Министров Беларуси 30 марта принял постановление № 184 «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке». В соответствии с ним с 3 апреля введено жесткое госрегулирование цен.

Согласно этому документу, который будет действовать до конца июня, отраслевые министерства, концерны, облисполкомы, Минский горисполком и другие госорганы обязаны следить за тем, чтобы рост отпускных цен на потребительские товары и услуги не превышал 0,5% в месяц. Им же поручено обеспечить поставки продукции, производимой подведомственными предприятиями, в розничную торговую сеть под потребность внутреннего рынка.

Розничные цены должны быть зафиксированы на уровне 1.04.2020 при безусловном соблюдении ассортиментного перечня.

Контроль за выполнением постановления № 184 возложен на Министерство антимонопольного регулирования и торговли, облисполкомы и Мингорисполком.

Озабоченность правительства вызвал возросший спрос (а в некоторых случаях и настоящий ажиотаж) на продукты питания в связи с пандемией коронавируса. Похоже, белорусы заранее готовятся к введению карантинных мероприятий и режиму самоизоляции, который рекомендован жителям Москвы и других крупных городов России.

                                    ***

Законом от 01.07.2010 № 142-З «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь и его территориальных органах» на КГК возложено осуществление госконтроля за соблюдением организациями и гражданами законодательства, определяющего правила торговли, требования к качеству реализуемых товаров, их безопасности для жизни и здоровья граждан, а также регулирующего защиту потребительского рынка и прав потребителей.

Обратиться на «горячую линию» можно по телефону 8(017) 327 54 09 с 10.00 до 12.00

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by