Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комитент в объективе: последствия минимизации налогов

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете «последствий» доначисления налогов в соответствии с подп. 1.10 и 1.11 п. 1 Указа Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» (далее – Указ).

При этом особенности порядка отражения изучим на конкретном примере: если организация выступает в качестве комитента, доверителя либо иного аналогичного лица и получает от комиссионера (поверенного либо иного аналогичного лица) приобретенные по ее поручению и в ее интересах товары, работы, услуги, имущественные права, а первичные учетные документы (далее – ПУД) по приобретению (получению) таких товаров, работ, услуг, имущественных прав комиссионером (поверенным или иным аналогичным лицом) будут признаны не имеющими юридической силы.

В соответствии с подп. 1.10 п. 1 Указа для целей налогообложения факт совершения хозяйственной операции (далее – операция) подтверждается ПУД, имеющим юридическую силу. При этом ПУД обладает юридической силой только в случае действительности совершения отраженной в нем операции.

ПУД может быть признан контролирующим органом по результатам проверки, проведенной в пределах его компетенции, не имеющим юридической силы в случае наличия у контролирующего органа и (или) представления правоохранительными органами доказательств, опровергающих факт совершения отраженной в нем операции.

Признание ПУД не имеющим юридической силы влечет за собой отсутствие...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений