Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
15.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировочные на корпоратив и налог на прибыль

Согласно приказу руководителя работники организации, находящейся в Гродно, командированы для участия в корпоративе в арендованную агроусадьбу. Расходы на проживание и проезд оплачиваются организацией.

Есть ли основания для включения данных расходов (за проживание вне места жительства (пребывания) и суточные) в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

В соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Таким образом, одним из признаков служебной командировки является выполнение служебного задания.

Из вопроса не следует, что участие работников в корпоративном мероприятии связано с выполнением служебного задания и, соответственно, может являться служебной командировкой. Поэтому речь может идти о проведении культурно-развлекательного мероприятия, расходы на участие в котором не связаны с производственной деятельностью организации.

Поэтому расходы организации в рамках данного мероприятия, во-первых, не являются командировочными; во-вторых, в принципе не связаны с осуществляемой организацией деятельностью и не имеют отношения к производству (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

Исходя из п. 3 ст. 131 НК затраты, перечисленные в указанной статье, и иные затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов.

Таким образом, расходы организации на проведение подобного корпоративного мероприятия (например, арендная плата, расходы по доставке, питанию работников) не могут рассматриваться в качестве «налоговых затрат» (включая внереализационные расходы).

Ответ: Нет, таких оснований в данной ситуации нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by