Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка для водителя служебного автомобиля

Может ли водитель служебного автомобиля возить директора в командировки по  Беларуси и за ее пределы? Какую цель командировки водителя следует указывать в приказе? Подлежат ли возмещаемые водителю командировочные расходы включению в затраты, учитываемые при налогообложении?

Служебной командировкой при­знается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК).

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъезд­ной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Таким образом, если служебные поездки в другую местность в пределах Республики Беларусь или за ее границы выполняются водителем в качестве постоянной работы в соответствии с его трудовым договором и рабочей инструкцией, такие поездки не являются командировками.

Если доставка директора к месту его командировки в другую мест­ность или за пределы РБ носит для водителя разовый характер или выполняется время от времени, такая поездка будет являться для водителя служебной командировкой. В качестве цели такой командировки может быть указана доставка директора к месту его служебной командировки в другой город, в т.ч. в иностранном государстве, по определенному адресу.

Согласно ст. 95 ТК, при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений