Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты НПА
26.01.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кого отправят в лечебно-трудовой профилакторий

Фото: freepik.com

Упрощается процедура направления граждан в лечебно-трудовые профилактории (ЛТП). Это предусмотрено принятым в первом чтении законопроектом «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации».

Документ разработан в целях совершенствования законодательства о принудительном лечении и медико-социальной реадаптации лиц с синдромом зависимости от алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Министр внутренних дел Иван Кубраков, представляя законопроект на сессии, напомнил, что сегодня действует три варианта направления таких лиц в ЛТП: общий и два специальных – для неработающих асоциальных лиц и обязанных лиц. Практически 80% граждан направляются в ЛТП на общих основаниях при совершении не менее четырех административных правонарушений с проведением двух медицинских комиссий.

Законопроектом предлагается выносить предупреждение о направлении в ЛТП после двух правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. В случае привлечения к административной ответственности после объявления предупреждения будет проводиться одна медкомиссия на предмет установления либо подтверждения синдрома зависимости и отсутствия заболеваний, препятствующих нахождению в ЛТП.

Такие подходы позволят начинать работу с правонарушителями на более ранней стадии, а также минимизировать затраты сил и средств милиции и организаций здравоохранения, подчеркнул министр.

При подготовке законопроекта поддержан порядок изоляции в ЛТП граждан, которые обращались или поступали в организации здравоохранения в связи с отравлениями наркотиками. Таким лицам по однократному факту будет объявляться предупреждение о возможности направления в ЛТП, при повторном доставлении в медицинское учреждение с отравлением – проводиться медицинская комиссия, а материалы передаваться в суд.

Также предусмотрена обязанность граждан выполнять требование сотрудников милиции и должностных лиц организаций здравоохранения при проведении медкомиссии.

Устанавливается срок исполнения решения судов о направлении в ЛТП – в течение года с момента вступления в законную силу.

В проект закона включены важные переходные положения:

– при направлении в ЛТП будут учитываться правонарушения, совершенные до вступления в силу предлагаемых изменений;

– исполнению будут подлежать и все ранее принятые решения судов.

Депутат Светлана Одинцова, выступавшая на сессии с содокладом, отметила, что закон о принудительном лечении совершенствуется с учетом сложившейся правоприменительной практики. Так, уточняется порядок предупреждения граждан о возможности направления их в ЛТП, упрощается процедура медицинского освидетельствования, больше внимания будет уделяться превентивным, профилактическим мерам.

Министру задали несколько вопросов. Один из них касался новой категории лиц, которые направляются в ЛТП – это граждане, обращавшиеся за медпомощью в организации здравоохранения в связи с отравлениями наркотиками. Депутат Светлана Бартош поинтересовалась: не станут ли такие лица избегать посещения медицинских учреждений?

И.Кубраков сообщил, что этот вопрос детально прорабатывался. Лишь 12 человек из 539 доставленных с отравлениями в медучреждения, обратились туда сами, во всех остальных случаях инициатива исходила от родственников. И как только в этом году МВД начало активно работать с такими лицами, практически на 80% снизилась смертность среди наркозависимых.

Кроме корректировки Закона «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» планируется также внесение поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, а также в законы «О здравоохранении» и «Об оказании психиатрической помощи» в части приведения терминологии заболеваний хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией в соответствие с Международной статистической классификацией болезней.

***

Законопроект принят Палатой представителей в первом чтении, сейчас идет его подготовка к рассмотрению во втором чтении.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений