Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
10.03.2023 36 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №20(2616) от 10.03.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда нужна статистическая декларация?

Фото: nalog.gov.ru

При осуществлении коммерческого сотрудничества с организациями, расположенными в странах Евразийского экономического союза (далее – Союз), белорусские предприятия должны регистрировать статистические декларации в таможенных органах. Однако в ряде случаев статистические декларации представляются в таможенные органы и при совершении внешнеторговых операций с организациями, зарегистрированными за пределами Союза.

Важно! Пунктом 5 постановления № 7131 поручено ГТК РБ организовать мониторинг стоимости ввозимых потребительских товаров и на его основании обеспечить представление в МАРТ еженедельно, не позднее вторника, следующего за отчетной неделей, диапазона стоимости ввозимых потребительских товаров. 

Указанные сведения также получаются путем обработки информации, содержащейся в статистических декларациях.

Что же в связи с этим следует знать о статистическом декларировании товаров?

Статистическая декларация лица, на которое возложена обязанность ее предоставления

Согласно п. 3 Протокола2 в целях обеспечения государств – членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии официальной статистической информацией о товарах, перемещаемых между государствами – членами ЕАЭС во взаимной торговле, уполномоченные органы осуществляют ведение статистики взаимной торговли товарами с другими государствами – членами ЕАЭС.

В РБ статистика взаимной торговли товарами с другими государствами – членами ЕАЭС осуществляется посредством представления юридическими лицами и ИП статистических деклараций.

Справочно: под термином «статистическая...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений