$

2.0412 руб.

2.2585 руб.

Р (100)

3.1980 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Когда нельзя устанавливать срок трудового договора

09.04.2019

Отправляем сотрудницу в отпуск по беременности и родам. На это время планируем принять другого работника по срочному трудовому договору. Основанием прекращения договора будет истечение срока его действия.

1. Можно ли будет заключить с работником, замещавшим основного работника, новый трудовой договор для замещения временно уже на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) на срок до 4 месяцев?

2. Можно ли заключить с работником, замещавшим основного сотрудника, новый трудовой договор сроком до 2 месяцев с формулировкой, что работа, выполняемая по настоящему трудовому договору, носит временный характер.

Ответы на оба вопроса отрицательные.

В данной ситуации речь идет о заключении срочного трудового договора в соответствии с п. 4 ст. 17 ТК на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Наниматель не вправе выбирать срок трудовых отношений с работником, если отсутствуют названные условия заключения срочного трудового договора.

Если у нанимателя в штатном расписании предусмотрена долж­ность, и работа, выполняемая работником, н...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы