Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда можно проводить реорганизацию без согласия МАРТ

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) опубликовало на своем сайте разъяснение относительно соблюдения требования законодательства о получении согласия антимонопольного органа на проведение реорганизации субъектов хозяйствования.

В нем, в частности, говорится, что требования о получении согласия антимонопольного органа, предусмотренные ст. 33 Закона от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее – Закон № 94-З), не должны применяться в соответствии с подп. 8.2 п. 8 ст. 33 Закона № 94-З, если реорганизация субъектов хозяйствования – юридических лиц, создание коммерческой организации и объединения субъектов хозяйствования, заключение договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) в случаях, установленных в ч. 1 п. 1 ст. 33 Закона № 94-З, осуществляются лицами, у которых более половины голосов, приходящихся на голосующие акции (доли в уставном фонде), в совокупности принадлежат одним и тем же лицам.

Статьей 48 Гражданского кодекса установлено, что в учредительном договоре учредители (участники) обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совмест­ной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. При этом к лицам, которыми осуществляется создание нового юридического лица в результате реорганизации юридического лица в форме выделения, от­носятся учредители (уча­стники) создаваемой организации.

Таким образом, согласно разъяснению МАРТ, для применения нормы, установленной в подп. 8.2 п. 8 ст. 33 Закона № 94-З, необходимо, чтобы более чем половиной голосов, приходящихся на голосующие акции (доли в уставном фонде) учредителей (участников) создаваемого юридического лица, в совокупности обладали одни и те же лица. В этом случае получение указанного выше согласия не требуется.

В случаях, когда конечным собственником голосующих акций (долей в уставном фон­де) создаваемого в результате реорганизации юридического лица будут являться те же физические лица, которые обладают более чем половиной акций (долей в уставном фонде) реорганизуемого юридического лица, получение согласия антимонопольного органа на создание юридического лица в результате реорганизации в форме выделения его из другого юридического лица не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений