Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда можно не включать кассовый аппарат

Торговая организация осуществляет торговлю по образцам, в т.ч. со склада. Необходимо ли кассиру включать КСА с СКНО (программную кассу) на складе в дни, когда покупатели не посещают склад?

При приеме денежных средств кассир:

  • проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств;
  • выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги);
  • помещает полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения (далее – ящик для денег) (п. 4 Положения № 924/161).

Не допускается хранить в ящике для денег наличные денежные средства, не учтенные через кассовое оборудование, кроме полученных перед началом работы (смены) для расходных операций и отраженных в порядке, установленном Положением № 924/16.

На кассовом суммирующем аппарате (далее – кассовый аппарат) с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО), а также на программной кассе кассир в дни использования указанного кассового оборудования выполняет в начале рабочего дня (после открытия смены) операцию регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег (п. 5 Положения № 924/16).

Субъект хозяйствования может самостоятельно устанавливать режим работы своих торговых объектов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений