$

2.0256 руб.

2.5041 руб.

Р (100)

3.2925 руб.

Ставка рефинансирования

10.50%

Инфляция

0.80%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

199.32 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Когда «ипэшникам» платить НДС

20.03.2018

В каких случаях в 2018 г. у индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих общую систему налогообложения (подоходный налог) и упрощенную систему налогообложения (УСН), возникает обязанность уплаты НДС?

При общей системе налогообложения (уплате подоходного налога) следует исходить из нормы ст. 91 НК, на основании которой ИП становятся плательщиками НДС, если сумма выручки от реализации товаров и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг) имущества за три предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40 000 EUR по курсу, установленному Нацбанком на последнее число последнего из таких месяцев.

В отношении применения налога при УСН с НДС следует учитывать, что с 2016 года критерий по выручке не распространяется на ИП (подп. 6.4 п. 6 ст. 286 НК). ИП применяют УСН без уплаты НДС в соответствии с подп. 3.12 п. 3 ст. 286...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Важно
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях