Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
30.07.2019 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №55 (2256) от 30.07.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Книжка МДП: как она используется при перевозке в ЕС через ЕАЭС

Белорусский перевозчик выполняет перевозку груза из Армении в Польшу. Маршрут проходит через территорию Грузии, а также через Россию и Беларусь, т.е. государства – члены ЕАЭС.

Возможно ли по указанному маршруту использовать книжку МДП?

Использование книжки МДП рег­ламентировано Конвенцией МДП. Применяется к оформлению в государстве отправления и служит документом контроля в государствах от­правления, транзита и назначения.

Книжка МДП, помимо того, что является документом, обеспечивающим уплату таможенных платежей, еще и выступает в качестве транзитной декларации в отношении товаров, следуемых по процедуре таможенного транзита. Иными словами, является единым транзитным документом, посредством которого выполняются международные тран­зитные операции и осуществляется контроль таможенных органов за доставкой грузов в каждом государстве, на территории которого осуществляются операции МДП. Система МДП позволяет минимизировать проверки на границах и упростить транзит транспортных средств и грузовых контейнеров, следующих под таможенными плом­бами и печатями.

В настоящее время Армения, Грузия, Россия, Беларусь, Польша являются странами – участницами Кон­венции МДП. Отметим, что Армения и Польша изменили гарантийные соглашения, увеличив максимальный размер гарантии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов по книжке МДП до 100 000 EUR. Грузия, Россия, Беларусь сохранили максимальный размер гарантии обес­печения уплаты таможенных пошлин (налогов) в 60 000 EUR.

Груз и дорожное транспортное средство должны предъявляться в та­можне места отправления (в Армении) вместе с книжкой МДП. Таможенные органы страны отправления должны принимать необходимые меры, чтобы удостовериться в точности грузового манифеста и для наложения таможенных печатей и пломб или для контроля таможенных печатей и пломб, наложенных под ответственность упомянутых таможенных органов долж­ным образом уполномоченными лицами (ст. 19 Конвенции МДП).

Кроме того, по указанному мар­шруту следования книжка МДП потребуется для выполнения тран­зитных перевозок по территориям Грузии и Польши. Поскольку Армения, Российская Федерация, Беларусь являются странами – участницами ЕАЭС, перевозка груза Союза (происходящего либо выпущенного в свободное обращение на территории ЕАЭС) может осуществляться без помещения под таможенную процедуру транзита.

Следовательно, для выполнения транзитной перевозки по территории ЕАЭС (Российской Федерации, Республики Беларусь), перевозчику нет необходимости представлять таможенным органам указанных стран книжку МДП.

Таможенная процедура таможенного транзита – таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пош­лин при условии помещения этих товаров под таможенную процедуру (п. 1 ст. 142 ТК ЕАЭС).

Нормы Конвенции МДП допускают возможности дальнейшей перевозки груза по книжке МДП по территории Польши, несмотря на то что при перевозке по территории России и Беларуси книжка МДП не использовалась (процедура МДП приостанавливалась).

Так, когда часть перевозки с применением книжки МДП производится по территории государства, не являющегося Договаривающейся стороной Конвенции МДП, перевозка МДП приостанавливается на этой части пути. В этом случае таможенные органы Договаривающейся стороны, по чьей территории продолжается затем перевозка, принимают книжку МДП для возобновления перевозки МДП при условии, что таможенные пломбы и печати и/либо опознавательные знаки не повреждены (п. 1 ст. 26 Конвенции МДП). В тех случаях, когда таможенные печати и пломбы повреждены, таможенные органы могут принять книжку МДП для возобновления перевозки МДП с соблюдением положений ст. 25 Конвенции МДП.

Это же положение ст. 26 Конвенции МДП применяется в отношении той части маршрута, на которой книжка МДП не используется держателем книжки на территории Договаривающейся стороны, в связи с существованием более простых таможенных транзитных процедур или когда применение таможенного транзитного режима не является необходимым.

Таким образом, Конвенция МДП не содержит запретов (ограничений) по возобновлению использования перевозчиком книжки МДП для доставки груза в страну назначения, которая не использовалась при перевозке грузов по отдельным странам в силу объективных причин.

Ответ: Да, в данном случае перевозка возможна с использованием книж­ки МДП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by