Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости законодательства
11.10.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Книгу замечаний и предложений в Беларуси отменят. — Но не для всех

Фото: syzran-small.ru

На Национальном правовом Интернет-портале опубликован законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», внесенный 28.09.2021 Советом Министров в Палату представителей. Наряду с другими новациями предлагается корректировка ст. 24 этого Закона, касающейся книги замечаний и предложений. Ее хотят отменить.

 

Когда появились «Жалобные книги»?

Требования к ведению книги жалоб и предложений, которая считалась весьма эффективным способом защиты прав потребителей в СССР, были оформлены в 1973 году приказом Министерства торговли. В те годы фраза «Дайте жалобную книгу!» зачастую могла на корню погасить чуть ли не любой конфликт между продавцом и покупателем.

Но времена изменились. Качество товара и уровень сервиса обсуждаются на сайтах компаний, в социальных сетях, мессенджерах, блогах. Покупатели, клиенты, туристы, владельцы бизнеса обмениваются полезным опытом приобретения товаров и заказа услуг, создают рейтинги лучших продуктов и фирм, информируют, что и где стоит дешевле.

Молодежь называет «жалобную книгу» рудиментом ушедшей эпохи. Да, в соседней России она существует, но, например, в Литве, Латвии, Эстонии о ней давно забыли. Нет ее в Казахстане, а с 2017 года – и в Украине.

Кстати, украинское правительство свое решение об отмене книги аргументировало в т.ч. и тем, что ее ведение оборачивается дополнительными издержками для бизнеса. Покупателям и клиентам рекомендовали звонить в колл-центры, писать на электронную почту компаний или оформлять письменные обращения. Украинским законодательством это предусмотрено.

 

Нужна ли сейчас в Беларуси «книга жалоб»?

В Беларуси аналог советской книги жалоб сохранен. В настоящее время книга замечаний и предложений должна быть в наличии:

  • в организациях;
  • в обособленных подразделениях организаций, расположенных вне места нахождения организаций;
  • у индивидуальных предпринимателей;
  • в местах реализации организациями (индивидуальными предпринимателями) товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Книга должна быть получена в установленном порядке, то есть в соответствии с Положением о порядке выдачи, регистрации, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утвержденным постановлением Совмина от 16.03.2005 №285. Кстати, этот порядок постоянно изменяется: за прошедшие годы постановление №285 корректировалось более 20 раз.

Практически на каждую внесенную в Книгу запись необходимо дать ответ.

Напомним, что согласно ст. 10.10 «Нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц» КоАП отсутствие книги замечаний и предложений или непредъявление ее по первому требованию влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

Многие специалисты считают, что в отечественном законодательстве вполне достаточно мер, обеспечивающих защиту прав граждан и организаций, в т.ч. судебную защиту, и без наличия указанной книги.

Однако полностью упразднить ее правительство не готово. В опубликованном законопроекте предлагается корректировка ст. 24 Закона от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц». В том числе в нее включается следующее положение:

«Книга замечаний и предложений ведется в организации и у индивидуального предпринимателя, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг населению в сферах, определяемых Советом Министров Республики Беларусь».

То есть в действующем Законе в перспективе появится новая порученческая норма: Совмин должен определить конкретный перечень сфер, осуществлять деятельность в которых можно будет при наличии книги замечаний и предложений. Напомним, что постановлением №285 сформирован перечень мест реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых должна находиться эта книга.

Можно предположить, что после издания нового постановления Совмина (в том случае, если законопроект будет принят и вступит в силу) из-под действия ст. 24 Закона будут выведены многие государственные и частные организации, которые непосредственно с населением не работают, но книгу замечаний и предложений сегодня ведут.

Кроме того, возможно, в рамках проводимой унификации законодательств России и Беларуси наше правительство решило учесть опыт РФ. Там с января 2021 года значительно сокращено количество мест, где в обязательном порядке должна находиться Книга отзывов и предложений. Исчезла необходимость их наличия даже в торговых организациях. В то же время в ресторанах, кафе и столовых клиент по-прежнему может записать в книге свой отзыв о качестве блюд и уровне сервиса.

Понятно, что белорусский законопроект еще будет изменяться и дополняться. На днях в Палате представителей состоялось заседание профильной постоянной комиссии, на котором депутаты обсудили план подготовки законопроекта к рассмотрению его в первом чтении на сессии.

 

Рекомендуем:

Каким будет обновленный закон об обращениях граждан и юридических лиц

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений