Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Клиент по договору транспортной экспедиции для применения НДС 0%

Иллюстрация с сайта business.ru

Для целей применения ставки НДС 0% в качестве клиента, который заключает договор транспортной экспедиции с экспедитором, в НК указаны грузоотправитель, грузополучатель или экспедитор – в случае, если экспедитор привлекает другого экспедитора (п. 2 ст. 126 НК).

На официальном сайте МНС размещено письмо от 25.02.2021 № 2-1-9/Ба-00252 «О понятии «клиент» как стороны по договору транспортной экспедиции для целей НДС» (далее – письмо), изложенное с учетом позиций Минтранса, Минюста, Ассоциации «БАМАП» в отношении подходов при определении клиента по договору транспортной экспедиции.

В письме определено, что основания для применения ставки НДС 0% возникают при оказании экспедитором транспортно-экспедиционных услуг, связанных с организацией и (или) обеспечением международной перевозки грузов, по договору транспортной экспедиции, заключенному с клиентом – лицом, имеющим право распоряжаться грузом.

 В п. 2 ст. 126 НК-2021 не содержится определения понятий «грузоотправитель» и «грузополучатель», а также запрета выступать в качестве клиента и иным лицам, имеющим право распоряжаться грузом и заключившим с экспедитором договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг, связанных с организацией и (или) обеспечением международной перевозки грузов.

Также отмечено, что клиентом – лицом, имеющим право распоряжаться грузом могут быть:

– грузоотправитель;

– грузополучатель или экспедитор;

– грузовладелец – покупатель;

– продавец;

– трейдер (собственник груза) либо лицо, действующее в их интересах (по их поручению) и уполномоченное ими в рамках договоров возмездного оказания услуг (например, договора комиссии, поручения) на заключение договора транспортной экспедиции с экспедитором.

Соответственно, возникают основания для применения ставки НДС 0% при оказании экспедитором транспортно-экспедиционных услуг по договору, заключенному с клиентом – лицом, имеющим право распоряжаться грузом. 

 

***

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь или на сайте МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений